• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники промышленных предприятий обучаются внедрению системы энергетического менеджмента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.22. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана 3-4 февраля проходит учебный курс по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭнМ), который осуществляется при поддержке ЮНИДО в рамках инициативы Глобального партнерства за действия в области зеленой экономики (PAGE) в КР.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики КР, в тренинге участвуют руководители цементных и металлургических предприятий, менеджеры по энергетике, техническому обслуживанию, вопросам технической безопасности, экологии и качества, инженеры предприятий, руководители коммунальных служб, аудиторов систем управления и технических консультантов, которые имеют базовое представление о системах управления энергопотреблением, должностные лица министерства, академические круги.

Участников тренинга приветствовали начальник управления промышленности МЭК Шамиль Борончиев, ответственный сотрудник ЮНИДО Абу Мд Саид.

Борончиев подчеркнул важность мероприятия в рамках усилий правительства по развитию промышленности и энергетики, создания государственной корпорации «Промышленность КГ», координации деятельности в сфере энергоэффективности металлургической и цементной промышленности.

Основной докладчик – Альфред Харценбург (ЮАР), международный консультант ЮНИДО с большим опытом в области внедрения системы энергоменеджмента, энергоэффективности, оптимизации систем вентиляции, сжатого воздуха и электромоторов. Является членом Южноафриканской Ассоциации по энергоэффективности и имеет награды за вклад во внедрение энергоэффективности в ЮАР.

Целью двухдневного обучения, предназначенного для сотрудников промышленных предприятий, которые своими действиями влияют на потребление энергии на предприятии, и лиц, ответственных за разработку и внедрение системы управления энергопотреблением в компании, является предоставление знаний, понимания и инструментов, что позволит инициировать разработку и внедрение СЭнМ, соответствующей стандарту ISO 50001.

Известно, что компании, внедряющие эту СЭнМ, достигли экономии энергии в диапазоне от 5 до 12% в годовом исчислении по сравнению с 1-3% в обычных компаниях.

В ходе тренинга будет использоваться андрагогический метод для достижения максимальной эффективности учебного процесса. Курс содержит интерактивные групповые и индивидуальные упражнения для формирования практического понимания по внедрению СЭнМ.

Комментарии

Оставить комментарий