• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Соцфонд КР подвел итоги работы за первое полугодие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.23. /Кабар/. В Бишкеке прошло расширенное заседание правления Социального фонда КР при кабмине КР по итогам работы за первое полугодие 2023 года.

В коллегии приняли участие заместитель председателя кабинета министров КР Э.Байсалова, главный эксперт отдела экспертизы решений президента и кабинета министров управления по подготовке решений президента и кабинета министров администрации президента КР Ж.Рысбековой, руководство Соцфонда и начальники городских и районных управлений по ВКС.

Как отметил председатель Социального фонда КР Б.Алиев, пенсионная система Кыргызстана продолжает развиваться и совершенствоваться. Социальный фонд продолжит работу по повышению эффективности пенсионной системы и улучшению жизни пожилых людей в Кыргызстане.

По результатам реализации согласованной политики в области государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, обеспечивается финансовая устойчивость системы государственного социального страхования.

Осуществляется своевременное финансирование и выплата пенсий, за 1 полугодие 2023 года вся потребная сумма на выплату пенсий и пособий в объеме 35 млрд 582,8 млн. сомов профинансирована в полном объеме. Задолженности по выплате пенсий нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребность на выплату пенсий увеличилась на 8 млрд 256,4 млн. сомов.

Рост расходов на выплату пенсий и пособий свидетельствуют о том, что Социальным фондом проводится значительная работа по социальной защите пожилых граждан. По предварительным данным по состоянию на 1 июля 2023 года численность получателей пенсий по республике составляет 757,9 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая численность получателей пенсий увеличилась на 29,7 тыс. человек.

Идет увеличение доли безналичных платежей, по состоянию на 1 июля 2023 года количество пенсионеров получающих пенсии через коммерческие банки составило 572,7 тыс. человек или 76% от общей численности пенсионеров. Этот показатель выше на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, т.е. количество пользователей национальной платежной карты «Элкарт» среди пенсионеров возросло на 52,5 тыс. человек.

За 1 полугодие 2023 года Социальным фондом из средств Государственного накопительного пенсионного фонда (ГНПФ) инвестировано на сумму 8 млрд 45 млн. сомов, в аналогичный период прошлого года средства сумма инвестиций составила 5 млрд 38,2 млн. сомов.

Доходы от инвестирования средств государственного накопительного пенсионного фонда составили в сумме 2 млрд 37,1 млн. сомов. Относительно аналогичного периода 2022 года доходы увеличились на 411,5 млн. сомов.

Общее финансирование выплаты средств пенсионных накоплений за январь - июнь 2023 года по предварительным данным составили 595,9 млн. сомов, в т.ч. для погашения ипотечного кредита 342 млн. сомов; выплаты лицам, признанным в установленном порядке официальными безработными 1,2 млн. сомов; выплаты лицам, имеющим тяжелые заболевания 14,6 млн. сомов. Относительно аналогичного периода 2022 года финансирования выплаты средств пенсионных накоплений увеличились на 380,4 млн. сомов.

В целях создания благоприятных условий для индивидуальных предпринимателей независимо от выбранного налогового режима (за исключением занятых в швейном и текстильном производствах, сдающих в аренду движимое и недвижимое имущество) установлены ставки тарифов страховых взносов в размере 6 % от размера среднемесячной заработной платы в разрезе районов и городов КР без учета данных по предприятиям и организациям, уровень среднемесячной заработной платы которых более чем на 50 процентов превышает средний уровень заработной платы по республике в целом (Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения» от 3 апреля 2023 года № 78).

Постановлением кабинета министров КР «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию» от 17 июля 2020 года № 385» от 18 мая 2023 года № 286 совершенствован порядок, регламентирующий механизм начисления и уплаты страховых взносов по обязательному государственному социальному страхованию и приведение его в соответствие с нормами Закона КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» в редакции от 4 апреля 2022 года № 101.

Социальным фондом продолжается работа по развитию международного сотрудничества в области государственного пенсионного социального страхования и обеспечения пенсионных прав граждан КР, трудящихся за рубежом. Разработан типовой проект межправительственного Соглашения о государственном социальном страховании и пенсионном обеспечении, а также проект Порядка ее реализации, которые направлены таким странам как: Азербайджан, Великобритания, Испания, Италия, Литва, Южная Корея, ОАЭ, Польша, Франция, Венгрия, Австрия, Чехия, Швеция, Болгария, США, Канада, Финляндия. В настоящее время Социальный фонд ведет сотрудничество в области государственного пенсионного социального страхования и обеспечения пенсионных прав граждан КР с государствами-членами Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Казахстан, Армения, Беларусь), с Турецкой Республикой и Южной Кореей.

В Соцфонд КР за январь-июнь месяцы 2023 года поступило 4456 обращений, из них:

  • письменные обращения – 182;
  • устные обращения – 557;
  • электронные обращения – 114;
  • прием граждан руководства СФ КР – 65;
  • телефон доверия – 2376;
  • мобильный телефон доверия – 1162.

По тематике письменных (электронных, устных) обращений граждан можно выделить следующие направления:

  • об увеличении и повышении пенсий;
  • по вопросам социального страхования,
  • об индексации пенсий,
  • о праве на пенсию;
  • назначения, выплаты и правильности начисления пенсий;
  • о перерасчете пенсий;
  • о порядке выплаты средств Государственного накопительного пенсионного фонда (ГНПФ) гражданам и работающим пенсионерам, также лицам, выезжающим за пределы республики на ПМЖ.
  • другие вопросы касающиеся деятельности СФ КР.

На все поступившие вопросы предоставляются подробные разъяснения на кыргызском и русском языках по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий