• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Союз МСУ провел семинар-тренинг по улучшению услуг для муниципалитетов в 2-х областях КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Союз МСУ провел семинар-тренинг по улучшению услуг для муниципалитетов в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях, сообщают в пресс-службе союза.

По их данным, организация и улучшение услуг на местном уровне являются главным приоритетом для органов местных самоуправлений.

«Однако не все муниципалитеты способны выполнять эти задачи. Так, для решения этих вопросов союз МСУ КР совместно с международными партнерами оказывает поддержку муниципалитетам. Одним из таких мероприятий является «Проект улучшения услуг на местном уровне», который предоставляет стимулирующие гранты для организации и улучшения услуг»,- говорится в сообщении.

В союзе также указали, что в целях оказания методологической помощи участникам Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях был проведен тренинг по подготовке и реализации Плана действий по улучшению услуг (ПДУУ), устойчивости улучшенных услуг и распространению процедур финансовой отчетности среди муниципалитетов.

«Муниципалитеты, которые напишут в установленном порядке ПДУУ, будут отобраны на открытом конкурсе, и затем для них будет проведено дополнительное обучение методологии и будут предоставлены стимулирующие гранты»,- отметили в ведомстве.

Уточняется, что проект реализуется в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях уже 5 лет. Всего, за весь период работы программы грантовая поддержка была оказана 67 муниципалитетам.

Основной целью проекта является улучшение услуг на местном уровне. В этом году на участие в грантовом конкурсе, объявленном в рамках проекта, поступили заявки от 38 муниципалитетов.

Проект финансируется Правительством Швейцарии, Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется консорциумом «Хельветас» и Институтом политики развития через союз местного самоуправления КР.

Комментарии

Оставить комментарий