• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Сегодня во всем мире празднуют Международный день акушерки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. Сегодня во всем мире празднуют Международный день акушерки, сообщают в фонде обязательного медицинского страхования КР.

По их информации, данный праздник является всемирным признанием работы акушерок и празднованием дня, проходящего под девизом - «Следуйте данным: Инвестируйте в акушерок», отмечаемого с 1992 года.

«Акушерки посвящают свою жизнь заботе о матерях и детях, играют жизненно важную роль в предоставлении медицинских услуг, обеспечивая дородовой и послеродовой уход, консультируют по вопросам планирования семьи, питания, ухода за младенцами. Помогают в оказании услуг по охране сексуального и репродуктивного здоровья молодежи»,- говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что с начала пандемии COVID-19 ежедневно акушерки подвергают риску свою собственную жизнь, помогая появлению на свет новой жизни.

Так, фонд ООН в области народонаселения призывает усилить роль акушерок как основополагающего фактора для предотвращения материнской и младенческой смертности и достижения ЦУР 3.1, и улучшения доступа к репродуктивному здоровью и планированию семьи.

Вдобавок в этом году день акушерок совпадет с выпуском обновленной доказательной базы «Глобальный доклад о состоянии акушерства в мире» с подробным анализом акушерской рабочей силы во всем мире.

«Данные, включенные в глобальный доклад «Состояние акушерства в мире» показывают, что достижение всеобщего охвата акушерскими вмешательствами к 2035 году позволит предотвратить 67% случаев материнской смертности, 64% случаев смерти новорожденных и 65% случаев мертворождения. А также спасти примерно 4,3 млн жизней в год. В глобальном докладе также говорится, что Увеличение числа акушерок не только даст большему числу женщин, подростков и новорожденных доступ к их уникальным навыкам, но и позволит врачам и медсестрам сосредоточиться на других потребностях в области здравоохранения», - пояснили в ФОМС.

Фонд в области народонаселения поздравляет акушерок Кыргызстана с Международным днем акушерки. Желает благополучия, крепкого здоровья и новых успехов!

Ознакомиться с «Глобальным докладом о состоянии акушерства в мире» можно на сайте unfpa.org/sowmy.

Справочно: В Кыргызстане, как и во всем мире, отмечается нехватка акушерок. Так, в 2020 году в республике на 2 тыс. 428 акушерок пришлось 155 тыс. родов, что могло повлиять на качество оказываемых ими медицинских услуг.

Комментарии

Оставить комментарий