• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Региональному Департаменту пробации по Баткенскому району оказана экспертная помощь

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 15.03.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Баткенском районе Баткенской области 11 марта проведено заседание с участием прибывших из города Ош группы экспертов, сотрудников Департамента пробации по Баткенскому району и членов Совета пробации.

Во время встречи от сотрудников органа пробации стало известно о том, что на учёте пробации в Баткенском районе состоят 55 человек. Со слов ведущего специалиста, из-за отсутствия психолога сотрудникам самими приходится заполнять графу психологическая характеристика личности в пробационном докладе, в большинстве докладах используются шаблонные ответы.

У сотрудников органа пробации появляется дополнительная нагрузка из-за перевода пробационного доклада с русского языка на кыргызский: пробационный доклад по базе АИС составляется на русском языке, а во время поступления в суд, некоторые судьи требуют перевода на государственном языке. В процессе визита выяснилось, что членами Совета пробации не проводились заседания в связи с пандемией коронавируса.

В итоге сотрудникам регионального Департамента пробации по Баткенскому району со стороны прибывших экспертов ЭЦПЧ оказана экспертная помощь. Помимо этого, были озвучены предложения о проведении обучающих тренингов для членов Совета пробации и сотрудников регионального Департамента по Баткенскому району для усиления их потенциала.

Мониторинговый визит в органы пробации по Кадамжайскому району Баткенской области при МРУ по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР осуществлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).

Комментарии

Оставить комментарий