• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Президент Узбекистана поручил усилить карантинные меры в регионах, где ухудшилась эпидситуация

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.05.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В последние дни в Узбекистане увеличилось число больных коронавирусом, руководители большинства регионов и предприятий, граждане неправильно воспринимают смягчение карантинных мер, ошибочно думая, что болезнь якобы прошла. Об этом заявил во вторник президент Шавкат Мирзиёев в ходе видео селекторного совещания.

По его словам, что на родину из-за рубежа были возвращены 47 тыс. узбекистанцев. У многих из них, особенно среди вернувшихся за последние две недели, выявлен COVID-19. Почти 50 процентов больных по стране — люди, прибывшие из-за границы.

«Ожидается, что в течение следующих десяти дней прибудут еще 3,5 тыс. человек воздушным путем и около семи тысяч через пограничные посты. Вместе с тем более 100 тыс. наших граждан изъявили желание вернуться на родину и ждут своей очереди. Учитывая серьезность ситуации в странах, откуда они возвращаются, а также в сопредельных государствах, предаваться спокойствию нельзя», — подчеркнул Мирзиёев.

Он отметил, что на сегодня в «красной» зоне по опасности заражения коронавирусом остаются 40 районов и городов, в «желтой» — 45.

«Больше всего тревожит то, что за последние десять дней зафиксирован рост числа зараженных среди населения. В частности, выявлено 57 инфицированных в Навои, 73 пациента в Самарканде, 114 — в Ташкенте и столичной области», — отметил глава республики.

Он заявил, что участились случаи несоблюдения социальной дистанции, особенно на рынках, в торговых комплексах, банках, уличных прогулок без медицинских масок, проведения различных массовых мероприятий дома.

«Словом, слабеет бдительность и осторожность. Такая ситуация может свести на нет все наши усилия по выявлению, предупреждению и лечению этой болезни, результативность триллионных расходов из бюджета», — заявил Мирзиёев.

Президент поручил Специальной республиканской комиссии совместно с хокимами областей за один день пересмотреть категории территорий, эпидемиологическая ситуация в которых ухудшилась, и внести предложения об усилении карантинных мер.

Комментарии

Оставить комментарий