• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Президент ознакомился с ходом строительства города Асман, аэровокзала, железной дороги и туркомплекса на Иссык-Куле

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.23. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров сегодня ознакомился с ходом строительства ряда социально-экономических проектов в Иссык-Кульской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент осмотрел международный аэропорт «Иссык-Куль» в Тамчы, где в настоящее время продолжается строительство здания нового уникального аэровокзального комплекса с пропускной способностью 450 пассажиров в час.

Главу государства проинформировали, что действующий аэровокзал построили в 2003 году и в настоящее время он уже не справляется с увеличившимся пассажиропотоком. Завершение модернизации международного аэропорта «Иссык-Куль» улучшит инфраструктуру аэропортов в регионах и восстановит внутренние рейсы, связывающие области страны, а также позволит увеличить туристический поток из иностранных государств.

Жапаров поручил активизировать работы по модернизации данного аэропорта, которые должны соответствовать всем международным требованиям гражданской авиации.

Вместе с тем президента проинформировали о текущих работах по строительству железной дороги «Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече», в частности проводимых на участке железной дороги Балыкчи — Кочкор. Строительные работы начаты 31 марта 2022 года.

На сегодня сооружено уже 5,9 км земляного полотна, завершена укладка 5 км верхнего строения пути. При этом также продолжаются работы по устройству нижнего строения пути с 5,1 по 5,9 км засыпка щебнем, земляные работы с 7,2 по 8,4 км. На 2023 год планируется построить 15 и более км путей.

Глава государства поручил принимать все необходимые меры, чтобы не сбавлять темпы строительных работ, и в то же время они должны быть выполнены качественно и в срок.

Кроме того, Жапаров осмотрел проект строительства города Асман, где в ближайшее время планируется заложить капсулу. Отмечается, что в этом эко-городе будут применены передовые цифровые телекоммуникационные технологии.

Также президент выехал на место, где будет образована свободная экономическая зона «Тамчы», находящаяся близи Международного аэропорта «Иссык-Куль». В перспективе на этой территории разместят производственные помещения, туристические комплексы и иные объекты, это позволит принимать большой поток зарубежных гостей.

Вместе с тем Жапаров ознакомился с местом строительства спортивного туристического комплекса, который является частью туристического кластера. Основной акцент будет сделан на развитие спортивного и оздоровительного туризма. Данный комплекс создаст условия для интересного и качественного отдыха на побережье озера Иссык-Куль.

Комментарии

Оставить комментарий