• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Первая леди Кыргызстана приняла участие в открытии I кыргызско-российского Женского форума

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.23. /Кабар/. Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова приняла участие в открытии первого кыргызско-российского Женского форума «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего».

Первая леди и Председатель Совета Федерации Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко осмотрели выставку, посвященную культурным традициям Кыргызской Республики.

В открытии Женского форума также приняли участие вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Джамиля Исаева, министр здравоохранения КР Гульнара Баатырова, заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова и др.

В своем приветственном слове Айгуль Жапарова отметила, что тема сегодняшнего Форума направлена на развитие тесного созидательного диалога женщин Кыргызстана и России во благо обеспечения светлого будущего для молодого поколения двух стран.

Первая леди выразила надежду на то, что Форум станет традиционным и его организация на ежегодной основе будет содействовать выработке новых инициатив и общих подходов в решении актуальных проблем развития женщины в современном обществе.

«Уверена, что совместными усилиями мы внесем свой вклад в создание благоприятных условий для полного раскрытия потенциала женщин Кыргызстана и России. Для достижения этой общей цели считаю важным создать прочную правовую базу, обеспечить необходимую государственную поддержку и всячески содействовать деятельности женских объединений.

В этом плане у нас есть очень хороший, я бы даже сказала, образцовый пример - это Евразийский Женский форум», - сказала Айгуль Жапарова.

Первая леди акцентировала внимание на том, что сегодня женщины занимают важное место в обществе, участвуют в общественной и политической деятельности, реализуют крупные бизнес-проекты и вносят большой вклад в обеспечение благополучия двух стран. Мы являемся свидетелями того, как процесс развития гражданского общества влечет за собой неизбежную трансформацию роли женщины в мире. Женщины все больше участвуют в принятии решений, активно продвигается всесторонняя защита гендерного равенства, учитываются его многогранные аспекты.

Вместе с тем, Айгуль Жапарова подробно остановилась на одном из ключевых факторов диалога женщин Кыргызстана и России – русском языке.

«В Кыргызстане придают большое значение уважительному отношению к русскому языку и культуре», - подчеркнула Первая леди.

Она добавила, что количество школ в стране с преподаванием русского языка составляет 2333, из них школ с русским языком обучения – 247. В ближайшее время совместно с российской стороной планируется начать реализацию масштабного проекта по строительству в Кыргызстане 9 общеобразовательных школ с русским языком обучения.

«Все это свидетельствует о нашей заинтересованности знакомить наших детей с русским языком, литературой и культурой, развивать диалог на различных уровнях во имя светлого будущего. Женщина, это прежде всего, любящая мать, хранительница домашнего очага и семейного уюта. В этой связи, мы уделяем особое внимание улучшению качества жизни матери и ребенка», - отметила она.

Первая леди напомнила о том, что возглавляет общественный фонд «Эне-балага тирек» («Опора матери и ребенку»), деятельность которого призвана, в первую очередь, помогать матерям и детям по всей стране, улучшить качество их жизни, защищать и развить их потенциал.

Также она рассказала об усилиях и мерах, которые предпринимаются в Кыргызстане в сфере достижения гендерного равенства. В стране последовательно создаются условия и предпринимаются меры по повышению роли женщин в государственном управлении и общественной жизни страны.

«Наши женщины трудятся в самых различных сферах деятельности. Активно участвуют в экономической жизни Кыргызстана. Их успешная экономическая деятельность вносит свой положительный вклад в социально-экономическое развитие государства», - подчеркнула Айгуль Жапарова.

В заключение Первая леди Айгуль Жапарова поздравила всех присутствующих участниц Форума с наступающим Международным женским днем и пожелала крепкого здоровья, счастья, гармонии и семейного благополучия.

Комментарии

Оставить комментарий