• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Первая леди КР Айгуль Жапарова встретилась с Валентиной Матвиенко

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Кабар/. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова в рамках участия в первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего» встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам культурно-гуманитарного развития, а также женской повестке.

Валентина Матвиенко поблагодарила Айгуль Жапарову за принятое приглашение принять участие в данном Женском форуме, отметив его символичность, что он проходит в преддверии женского праздника.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России подчеркнула насыщенную программу Форума, отметив актуальность данного мероприятия. В нынешних реалиях голос женщины в жизни общества должен расти и этому необходимо всячески содействовать.

Первая леди КР, выразив признательность российской стороне за приглашение, отметила, что договоренности достигнутые в рамках Женского форума послужат дальнейшему укреплению кыргызско-российской дружбы и будут способствовать развитию многопланового двустороннего сотрудничества во благо двух братских народов.

Айгуль Жапарова подчеркнула, что в Кыргызстане высоко ценят и дорожат отношениями с Россией. Дружба народов двух стран основывается на долгосрочных доверительных и добрых отношениях, проверенных продолжительным временем и историей.

Затрагивая вопросы культурно-гуманитарного характера, она отметила, что в этом году Кыргызстан председательствует в Содружестве Независимых Государств (СНГ), где этот год объявлен годом русского языка – как языка межнационального общения. Для Кыргызстана русский язык, прежде всего, ключ к сокровищнице русской культуры, ее научно-техническим достижениям, а также возможность для реализации трудовых прав граждан Кыргызстана в России и ознакомления россиян с кыргызской культурой и историей.

Также в этом году будет широкое чествование 95-летия великого писателя планетарного масштаба Чингиза Айтматова.

В этой связи кыргызская сторона готова принимать активное участие в тематических мероприятиях в честь 95-летия выдающегося писателя Чингиза Айтматова, планируемых к проведению на площадке СНГ, и популяризации русского языка через изучение его произведений в рамках объявленного в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения.

Айгуль Жапарова пригласила Валентину Матвиенко посетить Кыргызстан в любое удобное для нее время.

Стороны договорились использовать все возможности двух стран для дальнейшего развития отношений в дружественном и доверительном ключе.

Комментарии

Оставить комментарий