• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ОсОО «Эко Пассажирские Перевозки» просит выплатить субсидии за льготников и повысить тарифы на проезд. Ответ мэрии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. ОсОО «Эко Пассажирские Перевозки» просит выплатить субсидии за льготных пассажиров и повысить тарифы на проезд. По этому поводу в мэрии дали разъяснение.

По данным муниципалитета, 11 мая 2021 года по итогам достигнутых переговоров между управлением городского транспорта и ОсОО «Эко Пассажирские Перевозки» подписан Меморандум о намерении на поставку 1 тыс. единиц автобусов (2021-2023 годы).

В свою очередь, ОсОО «Эко Пассажирские Перевозки» обязуется обеспечить организацию общественных перевозок населения города Бишкек автобусами на газомоторном топливе в количестве не менее 350 единиц в течение 2021 года согласно графику вывода автобусов на соответствующие маршруты по Бишкеку, утверждаемому договором о сотрудничестве, заключаемым между сторонами во исполнение настоящего Меморандума.

Так, при соблюдении заключенных договорных отношений в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в 2022-2023 годах в планах увеличить количество автобусов на газомоторном двигателе до 1 тыс. единиц, в том числе 9, 10 и 12-метровыми.

Кроме того, в рамках указанного договора частный перевозчик в настоящее время осуществляет перевозку пассажиров по 9 микроавтобусным маршрутам столицы с ежедневным выходом на линии 120–130 единиц.

Для принятия на работу водителям необходимо пройти курсы обучения специально для газомоторных двигателей, только после получения сертификата принимают на работу.

Отметим, водители будут проходить обучение за счет ОсОО «Эко Пассажирские Перевозки». По мере принятия на работу водителей на линии выезжают новые автобусы.

Также на сегодня со стороны ОсОО «Эко Пассажирские Перевозки» поднимается вопрос выплаты субсидий за перевозку льготных категорий граждан.

Мэрия Бишкека готова выплатить субсидии только после установки валидаторов системы электронного билетирования.

«Вдобавок компания просит рассмотреть тариф с 11 до 15 сомов. Согласно постановлению Бишкекского городского кенеша № 8 от 28 сентября 2021 года «О внесении изменений в некоторые постановления Бишкекского городского кенеша в сфере транспорта» решить данный вопрос не представляется возможным»,- пояснили в мэрии Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий