• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Обсуждены вопросы совершенствования деятельности судов и судей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.22. /Кабар/. В г.Бишкек сегодня, 28 марта, состоялось совещание по вопросам совершенствования деятельности судов и судей КР, сообщили в Службе информационной политики администрации президента.

Мероприятие организовано отделом взаимодействия с судами и органами прокуратуры администрации президента КР.

На совещании обсуждены итоги деятельности рабочей группы, созданной по инициативе отдела взаимодействия с судами и органами прокуратуры Администрации Президента, с привлечением экспертов Общественного объединения «Кыргызская ассоциация женщин-судей» во исполнение решения совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при Президенте, а также в целях реализации требований конституционного Закона “О статусе судей КР”, Закона “Об органах судейского самоуправления” и поставленных задач Президентом Садыром Жапаровым в ходе 12-го Съезда судей.

В совещании приняли участие руководители Конституционного суда, Верховного суда, Совета судей, Совета по отбору судей, Высшей школы правосудия при Верховном суде, Судебного департамента при Верховном суде, Государственного учреждения «Адилет сот», ответственные сотрудники отдела взаимодействия с судами и органами прокуратуры Администрации Президента и эксперты общественного объединения «Кыргызская ассоциация женщин-судей» и проекта ЮСАИД «Укук булагы».

Участники обсудили основные вопросы по дальнейшему внедрению системы аудио-видео фиксации судебных заседаний (АВФ) в судах для повышения прозрачности судебных заседаний; рассмотрели проекты положения по проведению профессиональной оценки качества деятельности судей, а также нормативных правовых актов, предусматривающих введение на законодательном уровне порядка осуществления системы оценки деятельности судей.

Профессиональная оценка качества деятельности судей вводится в целях повышения качества отправления правосудия, ответственности судей, а также создания справедливых условий продвижения их по службе.

Проектами предусматривается, что профессиональная оценка качества деятельности судей будет проводится в отношении всех судей каждые три года, где только по ее итогам будет осуществляться присвоение квалификационных классов, назначение руководителей судов, продвижение в органы судейского самоуправления, а также направление судей на обучение, в случае получения ими низких оценок.

По словам экспертов, вводимая система профессиональной оценки качества деятельности судей будет максимально автоматизирована для снижения рисков субъективизма при оценке и направлена на стимулирование судей использовать цифровые технологии для повышения уровня качества отправления правосудия.

Поднятые на совещании вопросы предусмотрены в Государственной целевой программе «Развитие судебной системы КР на 2019-2022 годы».

Комментарии

Оставить комментарий