• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Объявление «Пятилетия действий по развитию горных регионов» открывает широкие возможности для КР - Байсалов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Объявление по инициативе Кыргызстана 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов» открывает широкие возможности для привлечения грантовой помощи и инвестиций в экономику горных стран, в том числе КР. Об этом на круглом столе, приуроченном к Международному дню гор, сообщил заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов.

«Также откроются новые пути для развития «зеленой» экономики и технологий, создания финансовых механизмов для укрепления сотрудничества между горными странами, развития науки и образования в сфере устойчивого горного развития, реализации проектов и программ в области противодействия негативным последствиям изменения климата, сохранения биологического разнообразия и предупреждения стихийных бедствий в горных регионах»,- сказал он.

Напомним, 14 декабря 2022 года по нью-йоркскому времени текущая 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию «Устойчивое горное развитие». По инициативе Кыргызской Республики данная резолюция объявила 2023-2027 гг. «Пятилетием действий по развитию горных регионов». Резолюция была принята единодушно без голосования. 109 государств-членов ООН выступили ее соавторами.

Инициатива об объявлении «Пятилетия действий по развитию горных регионов» принадлежит президенту Кыргызстана Садыру Жапарову. Он озвучил ее на общих дебатах 77-й сессии генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2022 год.

Комментарии

Оставить комментарий