• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Наталья Килязова: Какие риски несет изменение климата для сельского хозяйства Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Изменение климата – это реальность, с которой сталкивается каждый из нас. Но если для обычного человека наступившая пораньше весна или припозднившаяся зима может показаться и неплохим явлением, то в масштабе страны эти факторы приводят к социально-экономическим рискам. Неблагоприятные последствия, которые несут с собой глобальное потепление, представляют большие риски для сельского хозяйства Кыргызской Республики.

Смягчить последствия призваны адаптационные меры, которые сегодня разрабатываются в рамках проекта ПРООН «Продвижение процесса разработки Национального адаптационного плана (НАП) для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике».

О том, с какими угрозами изменения климата сталкивается сельское хозяйство страны и о политике адаптации рассказала заведующая отделом пастбищ и кормов Института животноводства и пастбищ Наталья Килязова.

- Как изменение климата воздействует на сельское хозяйство?

- Глобальное потепление влияет на сельское хозяйство в нескольких аспектах. Во-первых, повышение температуры приводит к изменению климатических зон, что оказывает влияние на выбор сельскохозяйственных культур для выращивания. Многие растения имеют определенные требования к температуре для нормального роста, и изменение климата может ограничить возможности для их выращивания.

Во-вторых, изменение климата влияет на распределение осадков. Увеличение или, наоборот, сокращение количества осадков может существенно повлиять на сельскохозяйственные угодья. Недостаток осадков вызывает засуху, что, в свою очередь, приводит к полной потере урожая. С другой стороны повышенное количество осадков может привести к таким проблемам, как наводнения или эрозия почвы.

В-третьих, изменение температурного режима способствует размножению определенных вредителей и распространению болезней, что может привести к снижению урожайности.

В целом изменение климата оказывает серьезное влияние на сельское хозяйство, поэтому устойчивость и адаптация к переменным климатическим условиям становятся все более важными для сельскохозяйственного производства.

- Насколько сельское хозяйство нашей страны учитывает изменение климата, и принимаются ли какие-то адаптационные меры?

- Поскольку сельское хозяйство традиционно является ведущей отраслью экономики Кыргызстана как по размеру создаваемой добавленной стоимости, так и по числу людей, занятых в отрасли, ожидаемые изменения климата несут большие риски для сельского хозяйства и экономики нашей страны. В этом секторе производится около одной пятой ВВП, что позволяет обеспечить перерабатывающие предприятия сырьевыми ресурсами, а население — продуктами питания.

При этом в последнее время наблюдается тенденция неполного обеспечения продовольственной безопасности. Одной из причин является воздействие изменения климата. А именно неблагоприятные погодные условия: поздние весенние и ранние осенние заморозки, высокие температуры, загрязнение окружающей среды, неблагополучная мелиоративная обстановка в ряде районов. Все это является факторами, ограничивающими полное использование агроклиматических и земельных ресурсов.

Наше сельское хозяйство сильно зависит от ледниковой воды. Соответственно нехватка воды вызовет сокращение производства, семьи станут меньше зарабатывать, что повлияет на благополучие людей. Те, кто живут на пастбищах за счет домашнего скота в удаленных от воды районах, почувствуют воздействие повышения температуры за счет увеличения эрозии почвы. Причина этого в чрезмерном выпасе скота на одной и той же территории, у которой сохранится доступ к воде. Изменение климата влечет за собой также засуху и опустынивание. В результате жителям сельской местности будет очень сложно.

Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики уже разработан ряд документов, которые содержат адаптационные меры. Это, в первую очередь, Стратегия развития сельского хозяйства, которая ориентирована на изменение климата. Но, учитывая масштабность климатических рисков, вопросам изменения климата должно уделяться больше внимания.

- Национальный адаптационный план, который сегодня разрабатывается при поддержке ПРООН, позволит решить эту задачу?

- Сельское хозяйство и ирригация выделены в один из четырех приоритетных секторов, что, безусловно, позволит усовершенствовать политику сельского хозяйства Кыргызской Республики.

Большое значение имеет проведенная в рамках проекта по разработке НАПа оценка потенциала сектора «Сельское хозяйство и ирригация», которая позволила определить сильные и слабые стороны отрасли. Главное, оценка показала, что потенциал адаптации сектора к изменению климата есть, к примеру, в категории долгосрочного видения и планирования он достигает 60%.

Однако, в целом персонал министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики достаточно новый и нуждается в более всестороннем обучении, требуется время для приобретения необходимых знаний, навыков, опыта и компетентностей для надежного планирования и успешной реализации мер адаптации.

Сегодня несколько вузов обеспечивают кадрами сектор сельского хозяйства. При этом сами вузы признают, что у них слабая база для подготовки специалистов требуемого уровня. Наблюдается нехватка климатологов. Во многих международных проектах уже работают такие специалисты, но их нужно привлекать и в государственные организации, чтобы они помогали адаптироваться. Нужны качественно новые специалисты по ирригации, в сфере водного хозяйства.

Наше сельское хозяйство представлено, в основном, мелкими и средними фермерскими хозяйствами. Поэтому в секторе «Сельское хозяйство и ирригация» Национального адаптационного плана закладываются меры поддержки сельскохозяйственных производителей. Например, меры страхования на случай различных бедствий, вызванных изменением климата. Это очень важно для них, потому что фермеры очень уязвимы в этом отношении, особенно если происходит полная потеря урожая.

- При этом мы понимаем, что от изменения климата страдает не только земледелие, но и животноводство...

- Пастбища являются основой нашего сельского хозяйства, поэтому их состоянию нужно уделять самое пристальное внимание. Ведь сегодня большая территория пастбищ уже признана деградировавшей. Нам нужны меры по улучшению состояния пастбищ, в том числе обучение пастбищепользователей, как содержать в хорошем состоянии пастбищные угодья. Уже разработаны нормы выпаса, нормы нагрузки скота на пастбище, приемы улучшения пастбищ, которых нужно придерживаться, но этому нужно обучать фермеров. Нынешний охват обучением недостаточен.

Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики через департамент пастбищ и племенного животноводства, различные научные институты уже проводит большую работу. Многие научные темы ориентированы на создание пород скота, адаптированных к изменениям климата, традиционно выращиваемых кормовых и пастбищных культур – люцерны, злаковых трав, адаптированных к новым условиям. То есть, мы говорим о более засухоустойчивых, более зимостойких, солеустойчивых культурах. В целом разрабатываются меры улучшения пастбищ, в том числе путем подсева, внесения биоудобрений, разработки и внедрения новых сортов пастбищных культур.

В прежние годы была создана система раннего оповещения пастбищепользователей, когда по телефону можно получить прогноз, узнать о климатических изменениях, осадках или морозах. Правда, она пока не рассчитана на всю страну, но работа должна быть продолжена.

- На сегодняшний день Кыргызстан обеспечивает себя пятью из девяти основных продуктов. Как изменение климата может сказаться на продовольственной безопасности и какие адаптационные меры предпринимаются в этом направлении?

- Безусловно, изменение климата учитывается при формировании продовольственной безопасности страны. То же таяние ледников несет за собой угрозу маловодья и неурожайности. Поэтому, насколько возможно, акцент делается на внедрении в производство новых, засухоустойчивых сортов, у которых можно сдвинуть вегетационный период.

Кыргызским научно-исследовательским институтом земледелия при министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики уже разработаны новые сорта пшеницы и ячменя, которые в условиях изменения климата могут давать хороший урожай. Тоже самое касается кормовых и овощных культур. Минсельхоз уже прорабатывает вопрос организации семеноводства пастбищных трав. Это очень важно, потому что в стране не хватает семян для улучшения деградированных пастбищ, а пастбища традиционно являются источником кормов для основной отрасли – животноводства.

- Разрабатываемый НАП основывается на межсекторальном взаимодействии. Как это выглядит для сектора сельского хозяйства и ирригации?

- Очень плотное взаимодействие должно быть с сектором биоразнообразия, потому что в нашем секторе пастбища и животноводство, которые нужно сохранять.

Активно проводится работа с Ассоциациями пастбищепользователей, водопользователей, лесопользователей, которые на этапе разработки вносят свои предложения. Это очень важный вклад частного сектора в разработку адаптационных мер.

- Какие основные меры уже предлагаются для усиления устойчивости нашего сельского хозяйства перед изменением климата?

- Для сельскохозяйственного сектора в НАПе будут разработаны различные меры по решению проблем, связанных с неблагоприятным воздействием изменения климата. Предлагается использовать эффективные системы орошения, например, капельное орошение или создание искусственных ледников. Также предлагается внедрять устойчивые к засухам и заморозкам сорта сельскохозяйственных культур и пород скота.

В НАП включены меры по изменению структуры посевов с целью использования преимуществ длительного вегетационного периода и методы сохранения почв, например, минимальная, нулевая обработка почвы. Есть меры по улучшению управления пастбищами, включая севооборот и восстановление пастбищ.

Наша главная задача – создать условия и максимально подготовить сельское хозяйство к изменению климата, чтобы обеспечить его устойчивое функционирование и обеспечение продовольственной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий