• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Кумтор» не будет сокращать сотрудников, а наоборот набирать – Болтурук

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. «Наша компания, вопреки всевозможным слухам, будет не сокращать, а наоборот, набирать сотрудников», - заявил временный внешний управляющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук.

По его словам, их цель - превратить «Кумтор» в кузницу кадров для всей горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

«Мы хотим обеспечить компанию и Кыргызстан резервом кадров, имеющих профессионально-технические и лидерские навыки.

«Кумтор Голд Компани» уделяет большое внимание, программам поддержки молодежи, создавая благоприятные условия для применения знаний, получения ценного международного опыта с использованием передовых технологий, а также специальных навыков, и готовит студентов к академическим, а также карьерным успехам по завершению ВУЗов», - написал он.

Также он отметил, что к нему каждый день на приём и по телефону обращаются граждане Кыргызстана по вопросам трудоустройства в компанию «Кумтор». «Отмечу, что все доступные вакансии в «Кумторе» будут публиковаться на корпоративном вебсайте Компании. Мы будем набирать сотрудников по конкурсу! Отныне будет обеспечен открытый, прозрачный, справедливый и честный процесс приема на работу в «Кумтор»», - добавил Болтурук.

Напомним, 17 мая на внеочередном заседании Жогорку Кенеша депутаты, рассмотрев промежуточный отчет госкомиссии по изучению деятельности золотодобывающей компании «Кумтор», рекомендовали кабинету министров ввести временное внешнее управление в «Кумтор Голд Компани» в связи с безответственными действиями «Centerra Gold Inc.» в сфере пользования недрами, а также назначить временного внешнего управляющего.

Также сообщалось, что компания «Кумтор голд компани» отключила систему мониторинга и сканирования бортов самого карьера.

Позже глава кабмина Улукбек Марипов подписал постановление кабинета министров «Об утверждении Порядка назначения временного внешнего управляющего». Временным внешним управляющим «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтрук.

За складирование отходов на ледниках к «Кумтор Голд Компани» предъявлен иск на 261 млрд сомов, что составляет 3,2 млрд долларов. Еще 1,2 млрд долларов – это неуплаченные налоги. В целом объем финансовых претензий к компании составляет 4 млрд 250 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий