• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Конференция, посвященная Ч.Айтматову. По итогам решено провести конкурсы, челлендж и издать книги по творчеству писателя

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.23. /Кабар/. В Централизованной библиотечной системе города Бишкек 13 июня 2023 года состоялась конференция «Основы и пропаганда творчества Чингиза Айтматова».

Основной целью конференции являлась пропаганда творчества писателя среди современников, выявить актуальные аспекты популяризации творчества Чингиза Айтматова, запустить современные рычаги воздействия на молодое поколение, чтобы молодежь читала произведения писателя.

В конференции приняли участие Ассоль Молдокматова - вице-президент Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова, Заслуженный деятель культуры КР и президент фонда «Ассоль», Аскар Айтматов - глава Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова, экс-министр иностранных дел КР, Тамара Воронцова - вице-президент фонда «Ассоль», Кулсайра Дандыбаева - директор Централизованной Библиотечной Системы города Бишкек, Заслуженный деятель культуры КР, заведующие и сотрудники городских библиотек.

Спикерами было предложено организовывать фотовыставки, конкурсы эссе, победители которых ежегодно будут награждаться «Золотым пером» Чингиза Айтматова, выпустить иллюстрированные книги по легендам писателя. И чтобы модернизировать работу библиотекарей в ногу со временем, было предложено запустить челлендж «Читаем Айтматова», куда будут приглашены звезды и блогеры Кыргызстана. Был поднят вопрос о включении произведений Ч.Айтматова в список произведений, которые школьники должны прочитать.

На конференции с речью выступила Ассоль Молдокматова. «В XXI веке в жизнь стремительно ворвались гаджеты. Информации стало ещё больше, а сообщения стали ещё короче. Социальные сети и системы видеохостингов приучают к максимально коротким постам и роликам, которые появляются по несколько в минуту. Человек, родившийся «с гаджетом в руке», может бесконечно листать информационную ленту и параллельно прослушать десятки подкастов, но вот поработать над большим текстом, посмотреть длинный фильм — для него проблема. Клиповое мышление, как правило, не даёт сфокусировать внимание на одном информационном объекте, хочется быстро переключиться на другой. Картина мира воспринимается фрагментарно — через яркие клипы и короткие послания теленовостей. Нам необходимо обратить внимание современников и возродить традицию читать классическую литературу и наряду с этим современникам привить любовь к произведениям великого писателя Чингиза Айтматова. Создать систематичное проведение «Айтматовских вечеров», модернизировать подачу, устраивать встречи с писателями, из уст которых могут звучать впечатления о произведениях, а также популязировать благородную профессию библиотекаря. Мы приняли решение коллегиально - вручить три памятные медали имени Чингиза Айтматова представителям вашей профессии, а также провести SMM-обучение», - озвучила креативные идеи на открытии конференции Ассоль Молдокматова, обратив внимание присутствующих на сложившуюся в мире, ситуацию, когда представителям библиотек нужно заявить обществу о важности профессии, популяризировать свою специализацию, по-новому работать, в соответствии с новыми стандартами времени, модернизировать подходы к работе и найти другой путь, отвлечь молодежь от интернета.

Аскар Айтматов отметил, что библиотекари – бескорыстная до самопожертвования, стойкая часть нашей интеллигенции. «Я глубоко уважаю ваш труд и восхищаюсь. Благодаря замечательным женщинам, а среди директоров библиотек нет ни одного мужчины, продолжает поддерживаться любовь к книге у наших людей, молодежь имеет возможность знакомиться с произведениями наших кыргызских писателей, классиков и современных авторов», - сказал он.

Также Аскар Айтматов добавил, что хотя сейчас и юбилейный год Чингиза Айтматова, библиотекам стоило бы популяризировать не только его, но и других писателей страны. «У нас много замечательных имён в литературе. Думаю, эта встреча может помочь выработать новую стратегию работы с читателями, использовать все возможные пути и средства для этого! – поделился мнением он.

«Конференция по творчеству великого писателя Чингиза Айтматова проходит в нашей библиотеке, так как роль библиотекарей в пропаганде творчества писателей велика и многогранна, - заметила, в свою очередь, Кулсайра Дандыбаева. - Библиотекарями проводится идеологическая работа по творчеству Ч.Айтматова в целях внедрения в сознание молодежи идеи гуманизма, любви, взаимного уважения, интернационализма, дружественных отношений, мирной и трудолюбивой жизни, которые хотел донести до людей писатель в своих произведениях», - поделилась она.

Дандыбаева предложила на базе библиотеки создать клуб «Любителей творчества Ч.Айтматова», устроить конкурс картин по творчеству писателя и каждый год устраивать фотовыставку, пополняя фотогалерею, а победителя конкурса номинировать на премию «Золотое перо».

В свою очередь Тамара Воронцова заметила, что книги - огромный кладезь знаний и важно вновь взор читателя обратить на библиотеки. Наряду с этим, она считает, что надо пропагандировать творчество Чингиза Айтматова для глубокого мировосприятия, ведь писатель, по ее мнению, был провидцем и многое в своих произведениях предвидел, предсказал.

«Недавно я проводила тренинг с подростками и задала такой вопрос: «А как вы думаете, что главное в жизни? Что главное для вас?» И почти все дети ответили: «Деньги!» Две девочки сказали, что семья и любовь. На самом деле масштабные опросы показали, что главное для любого человека - это здоровье! На втором месте - отношения! Вот отношениям и нужно учиться с малого возраста, отношениям друг с другом, родителями, одноклассниками, затем коллегами, соседями, родственниками... и далее отношениям между странами. Я часто повторяю слова Айтматова детям и взрослым: «Самое главное, ежедневно нужно оставаться человеком! Добру человек у человека учится!» - поделилась она.

Завбиблиотекой №16 Гулзат Ногоева рассказала об активной работе их библиотеки. «Наша библиотека находится в 6 мкр, в здании школы гимназии №39. Наша библиотека работает в тесной связи с учениками школы-гимназии. У нас в плане провести мероприятия по творчеству Ч. Айтматова. Также в плане провести челендж-эстафету «Читаем Айтматова» - это мода нашего времени. Это мероприятие будет проводиться через соцсети», - проинформировала она.

На конференции были сформулированы перспективные предложения относительно дальнейшего сотрудничества Иссык-Кульского форума им. Ч. Айтматова с Централизованной Библиотечной Системой в целях пропаганды творчества общими усилиями. Участники конференции особо отметили, необходимость регулярного проведения подобных мероприятий. Было принято решение наградить медалями Чингиза Айтматова 3 сотрудников библиотек.

Комментарии

Оставить комментарий