• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В корейском историческом музее Уйрим предлагают открыть уголок Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Корейская сторона предложила открыть в корейском историческом музее Уйрим в городе Чечхон (Южная Корея) уголок Кыргызстана. Об этом сообщают в Национальном историческом музее КР.

По их данным, накануне делегация из Южной Кореи посетила с визитом исторический музей в Бишкеке, где провела переговоры с директором НИМ Жылдыз Бакашовой.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между крупнейшим музеем Кыргызстана и музеем Уйрим в одном из красивейших городов Южной Кореи.

По словам мэра Ким Чан Гю, город Чечхон ежегодно посещают около 3 млн туристов.

«В городе есть исторический музей Уйрим, в котором мы предлагаем открыть уголок Кыргызстана. Жители города очень заинтересованы в принятии у себя выставок о культуре и истории Кыргызстана. Для нас честь открыть в музее постоянную экспозицию великолепной истории и культуры Кыргызстана и обмениваться научными исследованиями», - сказал он.

Директор НИМ в свою очередь сообщила, что музей также заинтересован в сотрудничестве: «С удовольствием будем сотрудничать с музеем Уйрим. Планируем поддержать организацию научно-исследовательских и академических мероприятий, связанных с историей и культурой Кыргызстана».

Справочно: Город Чечхон — культурный центр и туристический город, расположенный рядом с Сеулом, который в последнее время очень быстро развивается. Это историческая родина многих корейцев, мигрировавших в Среднюю Азию и их потомков.

Комментарии

Оставить комментарий