• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Как восстановить женскую энергию? Советы от Ассоль Молдокматовой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.23. /Кабар/. Сегодня Заслуженный деятель культуры КР, известный психолог Ассоль Молдокматова рекомендует каждой женщине пополнять энергетический женский баланс.

– Ассоль, скажите, как понять, где перевес энергии «женщина» и энергии «мужчина»?

— Само слово «женщина» – производное от «желать», мужчина – «мощь», «могущество». Женская энергия – это радость и вдохновение, желания и наполнение, легкость, то, как мы проявляемся в этом мире в виде творчества. Это энергия покоя и созидания, которой женщина наполняется не через активные действия, а через вдохновение. К примеру, представительница прекрасного пола может заниматься тяжелым физическим трудом не через «надо», а через «нравится».

Теории о женской и мужской энергиях есть в разных культурах. Например, в китайской культуре есть два термина Инь и Янь. Инь – это женская энергия. Качества женской энергии: гибкость, мягкость, податливость, покорность, послушание, ведомость, согласие, принятие, следование, текучесть, хаотичность, инертность, холодность, тяжесть, медлительность до заторможенности, энергия заземления, всё время стремится вниз. Энергию Инь можно сравнить с текущей водой. Представьте себе этот образ: вода не имеет формы, она принимает форму окружающего мира. Она подстраивается, заполняет собой и наполняет.

В последнее время женщины предпочитают носить брюки, рубашки и делают это ежедневно, сами бросаются переносить столы, чемоданы, берут на себя обеспечение семьи, в этом случае дисбаланс происходит. Об этом говорит и командный, приказный тон, тембр. А мужчины отлеживаются дома на диване. Мужчина должен быть постоянно занят работой, и тогда он смело несёт ответственность за семью.

Женщинам нужно восполнять женскую энергию.

– Как понять, какой энергией наполнена женщина?

– Выпишите на бумаге списком, что вам досталось в жизни легко, без особых усилий, а за что пришлось трудиться и бороться. Если результатом станет перевес в сторону «все сама» (например, сама купила себе машину, сделала ремонт в квартире, сама приобрела путевку за рубеж), значит, в вас преобладает мужская энергия, поскольку женственность – это когда в жизни все приходит легко, и вы каждый день за что-то благодарны.

– Как наполниться женской энергией?

– Восполнить в себе женскую энергию можно путем развития состояния счастья и благодарности: больше хвалите себя и своего мужчину (или отца). Выполняйте практическое упражнение, выписывая ежедневно 8 благодарностей этому миру: например, сегодня я благодарна мужу за то, что он вернулся пораньше с работы, чтобы больше времени провести со мной и ребенком.

– Какие упражнения Вы бы посоветовали?

– Выполняйте упражнение на раскрытие женственности. Оно заключается в том, чтобы выписать на бумаге список всех своих радостей и постоянно его пересматривать. Но в данном случае радость – это не шоппинг и еда (это, скорее, ее замена, как чувство в кредит). К этим вещам мы быстро привыкаем, с каждым разом нам требуется этого все больше и больше, как результат – мы переедаем и покупаем лишнее. Настоящая радость – это все, что вы делаете с удовольствием, когда не замечаете времени, и от этого появляется хорошее настроение: кулинария, спорт, прогулки в парке и другое.

– Может, у Вас составлен список для потока женской энергии?

– Я работаю со многими женщинами. Самый востребованный курс «Трансформация сознания» и «Женская энергия». На днях составила список действий на восполнение женской энергии:

1. Массаж/самомассаж

2. Уход за волосами

3. Посетить маникюрный салон

4. Ванна с морской солью или маслами

5. Сделать макияж

6. Музыка

7. Танцы

8. Красивая осанка

9. Надеть красивый наряд

10. Провести расхламление

11. Уход за кожей лица, шеи и рук

12. Общение с единомышленниками

13. Просить помощь

14. Длительные разговоры

15. Помочь кому-то

16. Сделать комплимент другой женщине

17. Дарить и выражать любовь

18. Общение с психологом

19. Общение с наставником

20. Сделать себе подарок

21. Сделать подарок близким

22. Петь любимые песни

23. Цветы в доме

24. Посещение книжного магазина

25. Написать список своих желаний

26. Фотосессия (не обязательно профессиональная)

27. Смена обстановки

28. Обновить постельное белье

29. Приобрести новый красивый халат

30. Приготовить/заказать любимые блюда

31. Свечи в доме

32. Планирование

33. Завести дневник благодарности

34. Посмотреть фильм о женщинах, женственности, моде

35. Медитации на восстановление энергии

- Ассоль, благодарим Вас за полезные советы!

- Какими пунктами вы воспользуетесь уже сегодня – зависит от вас, но время – это то, что не купишь и не возвратишь, поэтому старайтесь делать все своевременно!

Фото: Галина Дебуля

Комментарии

Оставить комментарий