• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Как правильно падать в гололед, чтобы избежать травм

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Если же вы все-таки поскользнулись на льду, падать нужно правильно, считают специалисты Республиканского центра укрепления здоровья.

По их данным, существует несколько техник падения, позволяющих смягчить удар и избежать серьезных травм:
- Чтобы уменьшить высоту, с которой вы падаете, постарайтесь присесть во время падения.
- Самое безопасное положение тела при падении в гололед – это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти – к туловищу. В идеале можно закрыть голову руками. Ноги следует согнуть в коленях. Мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы – это намного менее серьезная травма, чем перелом.
- Безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Но это правило не подходит пожилым людям. Именно так они получают перелом шейки бедра – опасную травму, иногда угрожающую жизни.
- Поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляя руку или ногу, а затем приземляется на них всем своим весом. Это также может привести к тяжелым травмам.
- Если вы все-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки – срочно обратитесь за медицинской помощью!

Комментарии

Оставить комментарий