• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Госветинспекция: Сообщение о распространении зараженного мяса птиц болезнью Ньюкасла является неправдой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.18. /Кабар/. Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана опровергает информацию о том, что аудизапись, который распространяется среди WhatsApp пользователей через интернет с комментарием о том, что регистрируется факты употребления зараженного мяса птиц болезнью Ньюкасла с последствиями для человека не соответствует действительности.

«По сути, сама болезнь Нюкасла не является опасной для человека. Мясо используется без ограничения, после термической обработки. Сама болезнь передается через инкубационно зараженное яйцо или дикими перелетными птицами. Болеют только куры. Остальные виды птиц не болеют», - говорится в сообщении.

Напомним, что Госинспекцией было ведено временное ограничение на импорт птиц и птицеводческой продукции в КР до выяснения истиной эпизоотической ситуации Республик Казахстан.

Также отмечаем, что на территории республики эпизоотическая ситуация по особо опасным заболеваниям животных в том числе по птичьему гриппу и болезни Ньюкасла благополучна

Комментарии

Оставить комментарий