• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ: Жители села Шалта брали «налог» с переехавших к ним с других регионов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.22. /Кабар/. Проведена разъяснительно-профилактическая работа с отдельными жителями с.Шалта Сокулукского района Чуйской области, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Ранее жители с.Шалта через социальные сети обратились в адрес руководства ГКНБ КР о фактах незаконных сборов денежных средств со стороны так называемых «коренных жителей» у переселенцев из других регионов.

В результате проведенной ГКНБ КР проверки установлено, что действительно отдельные активисты указанного села под предлогом ремонта трансформатора пытались осуществить сбор денежных средств у прибывших на постоянное местожительство из других регионов жителей. При этом с отдельными жителями села Шалта проведена соответствующая разъяснительно-профилактическая беседа, по результатам которой они обязались в дальнейшем прекратить свои противоправные действия, также у них были получены письменные обязательства с видеофиксацией обращений о признании своих противоправных поступков.

ГКНБ КР напоминает о том, что согласно Конституции КР каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах КР. В случае получения информации об аналогичных противоправных действиях просим обращаться по телефону горячей линии ГКНБ КР 0312 660475.

Комментарии

Оставить комментарий