• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ КР: Пресечена устойчивая коррупционная схема в налоговой системе

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.23 /Кабар/. Пресечена устойчивая коррупционная схема в налоговой системе, сообщили в ГКНБ КР.

По их информации, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц УГНС по Московскому району Чуйской области по факту организации коррупционной схемы, выраженной в содействии гражданам КР в уклонении от уплаты налогов.

В рамках уголовного дела установлено, что старший инспектор отдела местных налоговых сборов и проверок УГНС Московского района Чуйской области У.П.А. и главный инспектор отдела рейдового налогового контроля С.А.Б. вымогали у гражданки КР около 100 тыс. сомов за фальсификацию результатов налоговой проверки, сокрытие фактических доходов и выдачу справки об отсутствии налоговой задолженности по налогу на имущество для последующего предоставления справки в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

20 апреля 2023 года указанные лица были задержаны с поличным при получении части суммы от вымогаемой взятки и водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек.

В рамках уголовного дела продолжаются соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других должностных лиц, причастных к указанным противоправным действиям.

Комментарии

Оставить комментарий