• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

Финал Кубка Стэнли перестаёт быть томным

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

В Северной Америке продолжается ожесточённая битва за право обладать заветным Кубком.

Финал Кубка Стэнли.

Вегас - Вашингтон.

Счёт в серии: 1-1

Главная проблема Вегаса прямо сейчас - это огромное психологическое давление, и где-то даже эмоциональное истощение. Ведь не надо забывать о том, что в составе «Рыцарей» нет ни одного харизматического лидера, полноценной звезды, вожака, который в такие моменты может вывести команду из небытия, или просто встряхнуть её.

Вегас уже сейчас прыгнул выше крыши. Главное - это создать прецедент, а он создан. Теперь многие города, которые захотят влиться в семью НХЛ, будут жить этим примером. Ближайший к этому вызову Сиэтл, уже продекламировал - в 2020 году команда будет выступать в НХЛ, в 2021 году завоюет Кубок Стэнли. И, это всё по средствам удачного, феноменального дебюта команды из Невады.

Вторая проблема, с которой столкнулись хоккеисты «Голден Найтс» - это вратарь. Как поделился своим мнением тренер хоккейной секции «Локомотив» (Бишкек) Геннадий Береглазов, «да, к сожалению, да, увы. Марк-Андре Флери, как будто подсел именно в финале. Многие специалисты говорили о том, что у него всегда существовали психологические проблемы, мол, он неспособен на долгую стабильную игру. По дистанции плэй-офф он был великолепен, но когда ставки возросли до потолка, Флери начал показывать всех своих тараканов, которых умело, скрывал в своём шкафу до этого самого момента».

Пожалуй, только в 2009 году он провёл роскошный плэй-офф и был надёжным оплотом Питтсбурга в финале против Детройта.

С тех пор много воды утекло, но если вратарь не был твердью много, много лет, то он не сможет стать таковой моментально. Именно этим, скорее всего, руководствовался генеральный менеджер Пингвинз Джим Рутерфорд, не защитив легенду клуба перед драфтом-расширения.

«Вратари обладают очень интересной, хрупкой душевной конституцией. И то, что сейчас Вегас играет нервно, по причине сильного давления, это напрямую отражается и на голкипере. Не наоборот, как правило. Флери стал жертвой нервозного состояния его полевых партнёров. Естественно, Флери это не Руа, которого выхватили Колорадо после переезда из Квебека. Эвеланш прекрасно понимали, что без такого вратаря Колорадо на многое рассчитывать могут с определённой натяжкой, несмотря на умопомрачительный состав», - отметил комментатор Руслан Берлин.

Вратарь - даже при наличии Грецки, Мессье, Лемье, Кросби всегда, и по-прежнему играл, и будет играть определяющую роль в успехе команды. Так устроен хоккей, ментально устроен.

Как рассказал хоккейный теоретик и тренер Кирилл Петров, «поэтому, Флери, который перенёс большое потрясение, с его незапланированным переездом из Города сталеваров в невадскую пустыню, стало причиной возросшей нагрузки на его психику».

Как подчеркнул Руслан Берлин, «не стоит забывать и о том, что Вегас состоит из довольно средних хоккеистов, которые не хватали звёзд с хоккейных небес на протяжении их карьеры. Многие эмоционально уже исчерпали свой потенциал. Выдержать такую нагрузку, моральную и физическую не каждому дано. Жерар Галлан, главный тренер - феномен, если смог так сильно подготовить команду сходу. Это сверхдостижение уже сейчас. Но, морально-волевые и энтузиазм временное явление. Они, словно батарейка, всегда разряжаются».

Ставить крест на дебютантах НХЛ преждевременно. Ведь счёт в серии против Вашингтона стал лишь 1-1. Но если Вегас хочет войти в историю уникальным образом, им нужно срочно провести внутрикомандное собрание и поговорить о тех проблемах, которые выплыли наружу, как тот самый роковой айсберг, с которым столкнулся «Титаник» в 23:40 14 апреля 1912 года. Иначе будет поздно. Как были уже бесполезными удары в колокол вперёдсмотрящего за минуту до трагедии.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий