• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Футбол в условиях пандемии. Как будут доигрываться чемпионаты?

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

В связи с пандемией коронавируса временно приостановлены все крупные спортивные мероприятия. Предварительно, они перенесены на неопределенный срок, и пока планируется, что актуальные чемпионаты будут завершены, но позже. Это, в первую очередь, необходимо самим чемпионатам и ассоциациям, ведь в противном случае им грозят многомиллионные потери. Невыполнения обязательств по контракту со спонсорами и правообладателями могут значительно усложнить финансовое состояние и клубов. Какие же варианты решений в настоящий момент видят мировые спортивные ассоциации?

Топ-5 европейских футбольных лиг в настоящий момент находятся на карантине. Некоторые футболисты уже либо перенесли коронавирус, либо находятся на лечении. Играть матчи опасно, даже если они будут проводиться при пустых трибунах. Английская премьер лига предварительно приостановила матчи до 30 апреля, но вероятность того, что матчи возобновятся в срок, не велика. Однако, перед ассоциацией стоит несколько важных вопросов – как определить чемпиона, как доиграть оставшиеся матчи. С чемпионством вроде бы всё ясно, Ливерпуль идет на первом месте с отрывом в 25 очков, вроде бы можно им вручить кубок, но с таким решением не согласны некоторые клубы и эксперты. По мнению противников чемпионства мерсисайдцев, нынешний розыгрыш необходимо аннулировать. Другой вопрос заключается в том, как понижать и повышать команды и чемпионшипа. По одной из версий, в текущем розыгрыше пониженных в классе команд не будет, а из чемпионшима поднимутся первые 2 команды. Следовательно, в следующем сезоне есть вероятность увидеть в чемпионате Англии 22 команды. Кроме того, по последним данным издания The Independent, АПЛ может доиграть 92 оставшихся матча в формате чемпионата мира. Издание сообщает, что клубы должны будут сделать тренировочные базы в окрестностях Лондона и провести марафон матчей, в ходе которого игры будут проводиться чуть ли не каждый день. При условии, если игры оставшиеся матчи не будут доиграны, тогда клубы рискуют выплатить штрафы порядка 800 млн. евро, и это только за телетрансляции. Не стоит забывать про продажу клубной атрибутики, билетов и других статей дохода.

Если с чемпионом в Англии вроде бы всё понятно, то в Испании ситуация намного тяжелее. За 11 туров до окончания турнира Барселона обходит Реал Мадрдит всего на 2 очка и тут вся борьба ещё впереди, сезон необходимо доигрывать. В ходе встречи представителей Ла лиги и профсоюза футболистов 26 марта, предварительно было решено возобновить чемпионат в мае, а новый сезон начать в сентябре. Ещё одним вариантом развития событий является ввод аналога боксинг дэй, когда в неделю команды будут проводить по 2-3 матча. Однако, стороны не пришли к окончательному решению, и дискуссия будет продолжена позже. В случае, если сезон не будет доигран, то чемпионат Испании рискует потерять порядка 700 млн. евро.

Ещё тяжелее обстоят дела в Италии. В связи с бушующей пандемией очень велика вероятность того, что чемпионат не будет доигран. Уже сейчас Итальянские спортивные журналисты сообщают об этом, также отмечается, что чемпион определяться не будет. И возможно, это верное решение, ведь Туринский Ювентус опережает Лацион всего на 1 очко за 12 туров до окончания турнира.

В чемпионате Франции ситуация проще. ПСЖ опережает Марсель на 12 очков, имея 1 матч в запасе. Рассматривая различные варианты выхода из сложившейся ситуации, эксперты сообщают о возможности переноса чемпионата Франции на весну будущего года. По их мнению, перевод сезона на такой формат поможет не только доиграть матчи текущего сезона, но и более комфортно перейти к чемпионату миру 2022 года, который должен пройти в декабре. Также остро встал и финансовый вопрос. Обладатель прав на телетрансляцию отказывается выплачивать лиге порядка 110 млн. евро, аргументируя это тем, что чемпионат ещё не доигран, и канал несёт значительные убытки в связи с отсутствием матчей. Самые же большие убытки может понести столичный топ клуб, порядка 200 млн. евро. Такие потери парижане планируют компенсировать продажей своих звезд, так, например, сообщается, что ценники на Неймара может снизиться до 150 млн. евро.

Чемпиона Германии планировалось возобновить 2 апреля, но сейчас понятно, что такой сценарий маловероятен. По другой информации чемпионат может возобновиться в середине мая. Ситуация с таблицей в бундеслиге не простая, Мюнхенская Бавария опережает Дортмундскую Боруссию всего на 4 очка, и, в случае если Бавария станет чемпионом досрочно будет много несогласных с таким решением. В случае, если чемпионат не состоится, то немецкие клубы рискуют потерять порядка 740 млн. евро.

Наравне с национальными чемпионатами активно идёт обсуждение о том, как же доигрывать лигу чемпионов, лигу Европы и как проводить грядущий чемпионат Европы. Розыгрыш текущей лиги чемпионов был приостановлен на стадии 1\8. При этом, часть путевок в четвертьфинал не были разыграны. Ранее обсуждался вариант, что европейские клубные чемпионаты будут доиграны в формате финала четырех, по аналогии с баскетбольными чемпионатами. Однако, как определить полуфиналистов, пока не совсем понятно.

«Решение о новых датах означенных матчей пока не принято. Рабочая группа, созданная на прошлой неделе в результате телефонной конференции с участием заинтересованных сторон европейского футбола под председательством президента УЕФА Александера Чеферина, проанализирует имеющиеся варианты. Группа уже приступила к рассмотрению календаря. Информация о новых сроках проведения еврокубковых финалов появится позже», - сообщает UEFA. Кроме того чемпионат Европы 2020 года перенесен на 2021 год. Оставшиеся стыковые матчи планируется доиграть летом.

"Было важно, чтобы УЕФА как руководящий орган европейского футбола возглавил процесс и принес самую большую жертву. УЕФА заплатит большую цену за перенос ЕВРО-2020, но мы сделаем все возможное, чтобы не навредить жизненно важному финансированию массового футбола, женского футбола и развитию футбола в наших 55 странах. Цель прежде выгоды - этим принципом мы руководствовались при принятии решения на благо всего европейского футбола", - сообщил президент УЕФА Александер Чеферин.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий