• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Эксперты оценили экономическую и экологическую составляющие в реализации проекта «Кумтор»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.18 /Глеб Куренев – Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялся круглый стол, посвященный экономической и экологической составляющие в рамках проекта «Кумтор». Проведение круглого стола было инициировано аппаратом правительства и аппаратом президента КР, организатором мероприятия вступил Клуб региональных экспертов КР «Пикир».

Для участия в обсуждении были приглашены депутаты парламента, члены правительства, сотрудники аппарата президента КР, представители компании «Кумтор Голд», а также независимые эксперты республики.

В ходе круглого стола, собравшиеся также обсудили вопрос перспектив золоторудного месторождения.

Как отметили организаторы, необходимость проведения данного мероприятия было обусловлено тем, что со стороны правительства было заявлено о готовящемся новом соглашении с канадской золотодобывающей компанией. Именно это и послужило поводом для очередного экспертного обсуждения вопроса по «Кумтор», который, как было отмечено организаторами, уже давно превратился из экономического в политический проект.

В ходе круглого стола была предоставлена информация касательно упущенной прибыли Кыргызстана и экологических бедах, которые потерпела республика.
По итогам мероприятия была составлена экспертная рекомендация, которая будет передана в Жогорку Кенеш, аппарат правительства и аппарат президента Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий