• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Более 10 тыс. семей в Оше получат муку и растительное масло от России

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.23. /Елена Цой – Кабар/. Более 10 тыс. семей в Оше получат муку и растительное масло от России в виде гуманитарной помощи, безвозмездно предоставленной Российской Федерацией Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП ООН).

Как отметили в организации, очередная партия продовольствия уже прибыла в Ош. Этот вклад обеспечит поддержку уязвимым семьям по всей стране через проекты, которые помогут восстановить общественную инфраструктуру, смягчить последствия изменения климата и предоставить горячее питание в школах.

Так, 472,5 тонн продовольствия (434,7 тонн обогащенной муки и 37,8 тонн растительного масла) доставлено на склад ВПП ООН в Оше.

«Продовольствие будет роздано примерно 10 тыс. 817 семьям для повышения их продовольственной безопасности в качестве вознаграждения за участие в проектах, поддерживаемых ВПП ООН по всей стране», - говорится в сообщении.

Проекты включают восстановление ирригационных сетей и систем питьевого водоснабжения; посадку деревьев и укрепление берегов рек для снижения рисков; строительство сельских мостов и дренажных систем; тренинги по укреплению потенциала для развития средств к существованию и передовых методов ведения сельского хозяйства.

«Целевые уязвимые семьи получат 300 кг обогащенной пшеничной муки и 30 литров растительного масла в обмен на участие в общественных проектах, направленных на восстановление местной инфраструктуры и повышение устойчивости населения к рискам бедствий и потрясениям, связанным с изменением климата», - рассказали в ВПП ООН.

Участники тренингов по наращиванию потенциала получат 150 кг обогащенной пшеничной муки и 15 литров растительного масла.

Отмечено, что эти проекты не только улучшат инфраструктуру в отдаленных общинах и укрепят их способность смягчать последствия стихийных бедствий в районах, уязвимых перед стихийными бедствиями и климатическими рисками, но также улучшат их перспективы трудоустройства и самозанятости.

Добавлено, что Российская Федерация была крупнейшим донором ВПП ООН в Кыргызской Республике.

Фото иллюстративное

Комментарии

Оставить комментарий