• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Амангельдиев принял участие в очередной Встрече министров стран, не имеющих выхода к морю

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.23. /Кабар/. Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев принял участие в очередной встрече министров стран, не имеющих выхода к морю, которая состоялась 21 сентября в штаб-квартире ООН.

В своем выступлении Амангельдиев отметил прогресс в реализации Венской программы действий для стран, не имеющих выхода к морю на 2014-2024 года, в частности в преодолении социально-экономических последствий пандемии COVID-19, восстановлении транзитных перевозок и дальнейшем развитии инфраструктуры стран, не имеющих выхода к морю.

Одновременно министр экономики и коммерции КР отметил новые вызовы перед этими странами экономического и экологического характера, ограничивающие возможности в достижении Целей устойчивого развития. Для решения данных проблем он призвал представителей стран, не имеющих выхода к морю, и институтов ООН продолжать развитие транзитной системы авто- и железнодорожного сообщения, а также развивать сотрудничество для решения экологических проблем, вызванных изменением климата.

Отдельный акцент был сделан на особой ситуации горных стран, не имеющих выхода к морю, которые испытывают наибольшие издержки в плане развития транспортной инфраструктуры. В этой связи он отметил положительный вклад таких международных инициатив, как разработанный по инициативе КР «Глобальный план действий» в рамках реализации резолюции ООН «Устойчивое горное развитие». Министр подчеркнул, что данные инициативы будут способствовать интеграции горных стран, не имеющих выхода к морю, в мировую торговлю, откроет доступ к устойчивой электрической энергии, передовым технологиям и инновациям.

В заключении он подчеркнул, что при подготовке будущих планов действия для стран, не имеющих выхода к морю, после 2024 года следует отдать приоритет трансформация экономики путем внедрения зеленых технологий, развития креативной индустрии, создание современной торгово-логистической инфраструктуры и цифровизации.

Комментарии

Оставить комментарий