• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в город Абу-Даби провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры – специальным представителем министерства иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по вопросам сотрудничества ОАЭ с КР Сухейлом Аль-Мазруи.

По данным пресс-службы кабмина, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов кыргызско-эмиратского сотрудничества.

Глава кабмина с удовлетворением подчеркнул результативность взаимных визитов, в том числе на высшем уровне и добавил готовность «сверить часы» по реализации достигнутых договоренностей.

Кроме того, участники обсудили деятельность совместного холдинга «Абу-Даби Кыргыз Инвестмент», который послужит фундаментом для дальнейшей реализации инвестиционных проектов в КР

В данном контексте подчеркнута необходимость ускорения практического запуска совместной холдинговой компании.

Далее, стороны детально обсудили реализацию проектов в энергетике, гидроэнергетике и по развитию возобновляемых источников энергии, в частности упомянуто строительство компанией «Масдар» солнечной фотоэлектрической станции в Иссык-Кульской области.

В заключении эмиратской стороне были переданы финальные эскизные расчеты проекта строительства молодежной футбольной академии в КР.

По итогам переговоров достигнута договоренность ускорения всех проектов, имеющих взаимный интерес.

Комментарии

Оставить комментарий