• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

75 школьников стали призерами Национальной олимпиады

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане завершился республиканский этап Национальной олимпиады по физике, математике, биологии, химии и информатике.

Как сообщает Минобразования, общее количество участников составило 119 учащихся.

Олимпиада проходила в течение учебного года в четыре этапа:
I этап – январь. В онлайн режиме.
II этап – февраль. В онлайн режиме.
III этап – март. В офлайн режиме.
IV этап – апрель. В офлайн режиме.

Для участия в Олимпиаде все желающие учащиеся школ независимо от класса и формы собственности прошли регистрацию на сайте на I этапе.

Национальная олимпиада проводится с 2020 года и с каждым годом количество учащихся увеличивается.

Так, в 2020 году количество зарегистрированных для участия на I этапе составило 3547, в 2021 году – 4898, в этом году – 17169.

Учащимся дано право принимать участие параллельно в Национальной олимпиаде, а также в Республиканской олимпиаде.

Национальная олимпиада проводится максимально приближенно к международным стандартам по условиям и содержанию заданий по физике, математике, биологии, химии и информатике.

Для разработки олимпиадных заданий и проведения Национальной олимпиады привлечены педагоги высших учебных заведений и общеобразовательных организаций, имеющие опыт проведения международных олимпиад, а также являющиеся победителями и призерами международных олимпиад.

Принимая во внимание сложность олимпиадных заданий, составленных согласно требованиям организационных комитетов международных олимпиад, победители Национальной олимпиады определяются по рейтингу в процентном соотношении от общего количества участников IV (республиканского) этапа.

Так, по итогам Национальной олимпиады 2022 года I место присвоено 20 учащимся, II место – 25, III место – 30.

Победители Национальной олимпиады получают право на участие в международных олимпиадах, которые определяются согласно рейтингу и по установленной квоте оргкомитета международных олимпиад.

Церемония награждения победителей Национальной олимпиады состоялась 18 апреля в конференц-холле Кыргызской государственной медицинской академии имени И. К. Ахунбаева.

Победителям и призерам Национальной олимпиады вручены дипломы и призы от Министерства образования и науки КР, а также от спонсоров ОсОО «Таймли Софт» и ОсОО «Канда ЦА», которые поддерживают олимпиадное движение по информатике.

Комментарии

Оставить комментарий