• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жители Октябрьского района Бишкека задолжали «Тазалыку» 12 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Жители Октябрьского района Бишкека задолжали «Тазалыку» 12 млн сомов, сообщил директор муниципального предприятия Рамиз Алиев.

Он пояснил, что поэтому некоторые из них получили квитанции с большими суммами к уплате. По его словам, крупная дебиторская задолженность была оставлена частной компанией «Комтранском», которая обслуживала этот район с 2017 по ноябрь 2022 года. Неуплаты ее услуг по вывозу мусора унаследовал «Тазалык».

Муниципальное предприятие продолжило работу по очистке района с ноября 2022 по 1 января 2023 года, после чего Октябрьский акимиат возложил эту обязанность на частника. Так, с 1 января по 14 июня работу вела компания «БишкекВторРесурс» (БВР). Но она отказалась собирать долги с должников и начала свою деятельность, сведя все к нулю. Поэтому за период ее работы жители этой части города получали квитанции только по ежемесячному тарифу без учета долга.

1 июня акимиат расторг в одностороннем порядке контракт с «БишкекВторРесурсом», и с 14 июня вновь передал функции «Тазалыку». «БишкекВторРесурс» направил жителям Октябрьского района квитанции за отработанные 13 дней. Также квитанцию направил «Тазалык», но сумма в некоторых квитанциях довольно высокая, потому что муниципальное предприятие напоминает должникам об их забытых долгах.

Директор «Тазалыка» объяснил, что жителям Октябрьского района нужно оплачивать квитанцию от муниципального предприятия, а не от частной компании. «Тазалык» сам выплатит «БишкекВторРесурсу» деньги за отработанные дни.

Для ясности картины Алиев озвучил примеры. Так, жители одной из квартир в доме №56 в микрорайоне №5 не уплатили 12,9 тыс. сомов, а в доме №45 проживает человек с долгом в 7 299 сомов. Таких по району числятся много, и сумма их обязательств составляет 12 млн сомов.

Вместе с тем Алиев отметил, что те, кто вышел на пенсию за период с 1 января по 14 июня этого года должны обратиться с заявлением в офис предприятия по адресу улица Ростовская, 19-Б, чтобы им провели перерасчет и в последующем начисляли пенсионный тариф в 22,5 сома, а не общий в 41 сом.

Комментарии

Оставить комментарий