• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Выпускники УВК «Ай Кью» из-за несвоевременной выдачи аттестатов не были зачислены в вузы, они обратились к омбудсмену

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Родители 84 детей и адвокат, представляющий интересы директора УВК «Ай Кью» М. Б. Кубаевой, вновь обратились в институт омбудсмена с жалобой на то, что из-за несвоевременной выдачи аттестатов их дети не были зачислены в вузы, в которые изначально поступили по результатам общереспубликанского тестирования.

Напомним, ранее Министерство образования и науки КР, ссылаясь на отсутствие лицензии у учебно-воспитательного комплекса «Ай Кью», не выдало аттестаты 84 выпускникам. Они остались без логического завершения среднего образования и приобретения соответствующей документальной формы, в связи с чем они были лишены права на поступление в вузы.

Тем не менее выпускники по результатам ОРТ подали документы на зачисление вузы. Однако из-за отсутствия аттестатов их не зачислили.

После родители выпускников обратились в институт омбудсмена с просьбой защитить их права. Институт омбудсмена в срочном порядке обратился в МОиН КР с требованием обеспечить решение проблемы и соблюсти права детей.

2 августа МОиН выдало аттестаты всем выпускникам, но, несмотря на наличие аттестата, их не зачислили в те учебные заведения, в которые изначально поступили по результатам ОРТ.

«Таким образом, из-за отсутствия документа, подтверждающего получение среднего образования в нужное время, появились сложности при поступлении в вузы — выпускники и с первого, и со второго туров потеряли свои места, так как эти места уже заняты другими абитуриентами. Чтобы защитить интересы выпускников УВК «Ай Кью» институт омбудсмена направил дополнительное обращение в МОиН КР о продлении сроков поступления в вузы КР и зачисления в те вузы, куда изначально поступили выпускники данной школы», - говорится в сообщении.

Институт омбудсмена КР настаивает, чтобы министерство образования обеспечило соблюдение прав и интересов выпускников учебно-воспитательного комплекса «Ай Кью».

Комментарии

Оставить комментарий