• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Таджикистане объем производства в текстильной и швейной сферах увеличился

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.20 /Кабар/. Таджикистан увеличил производство текстильных изделий с начала этого года. В то же время республика снизила экспорт текстильных изделий, но увеличила импорт данной продукции, сообщает агентство "Авеста".

По данным промышленного сектора РТ, за одиннадцать месяцев этого года в текстильном и швейном сферах объем промышленного производства увеличился на 16,4% за счет выпуска тканей, чулочно-носочных изделий, производства хлопка-волокна.

В тоже время снизился выпуск хлопчатобумажной пряжи более чем на 3 тыс. тонн или на 16,5%. За этот период выпуск хлопчатобумажной пряжи составил более 15,6 тыс. тонн.

По данным источника, экспорт текстильных изделий снизился на 3,5% и составил свыше 170 млн. долларов США. В разделе экспорта текстильных материалов, основная часть приходится на хлопок-волокно.

Экспорт этой продукции составил около 86 тыс. тонн на сумму свыше 115,5 млн. долларов. Таким образом, 67,9% от общей суммы экспорта текстильных изделий приходится на продажу сырьевого хлопка-волокна.

В то же время, сумма импорта текстильных материалов и изделий из них за этот период составила более 75 млн. долларов при росте 4,4%.

Комментарии

Оставить комментарий