• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В МИД КР обсудили вопрос трудоустройства граждан Кыргызстана в Финляндии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Кабар/. Диппредставители КР и Финляндии обговорили вопросы трудоустройства граждан КР. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Накануне состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Нурана Ниязалиева с консулом КР в Финляндской Республике Петри Олави Нумминен.

В ходе встречи Петри Нумминен проинформировал о проводимой работе в должности почетного консула КР в Финляндии и планах работы на ближайшее время.

Консул Кыргызской Республики сообщил о намерении финской стороны организовать визит делегации Министерства иностранных дел и представителей бизнес-кругов Финляндии в Кыргызстан в конце апреля 2022 года.

«Нуран Ниязалиев отметил важность планируемого финской стороной визита в Кыргызскую Республику для активизации кыргызско-финского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, и предложил провести в его рамках двусторонние политические консультации на уровне внешнеполитических ведомств Кыргызской Республики и Финляндской Республики», - сказали в министерстве.

Он также обозначил основные направления, по которым необходимо активизировать работу почетного консула КР, включая проведение мероприятий по повышению инвестиционной и туристической привлекательности Кыргызской Республики, возможные идеи по реализации совместных проектов.

А также особо отметил важность изучения вопроса о заключении двустороннего соглашения с финской стороной по организованному набору трудящихся из Кыргызской Республики для осуществления трудовой деятельности на территории Финляндской Республики. Кроме этого, обговорены вопросы налаживания взаимодействия между высшими учебными заведениями двух стран и изучения возможных проектов по поддержке общеобразовательных учреждений в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий