• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР предлагают граждан с красным дипломом автоматически вносить в резерв кадров на госслужбу

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.23. /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев предложил автоматически вносить в резерв кадров граждан, окончивших вуз с отличием и давать им приоритет на конкурсах на госслужбу.

Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Так депутат предлагает стимулировать молодых специалистов к получению образования и предотвращению утечки кадров из страны.

Отмечается, что зачастую, молодые специалисты, получившие высшее образование, покидают нашу республику в целях найти достойную работу в других странах, не надеясь строить тут свою карьеру на государственной службе, так как считают, что протекция знакомых играет решающую роль в обеспечении успешной карьеры.

В некоторых случаях, действительно, когда молодые специалисты, окончившие вузы с отличием, при прохождения всех процедур на поступление государственной и муниципальной службы сталкиваются с проблемами субъективного характера. А именно, когда при определении кандидатов, не смотря на красный диплом, выбирается другой специалист.

Таким образом, вера молодых граждан в справедливое назначение по профессиональным качествам теряется, и они вынуждены искать свое будущее за рубежом, где их оценивают по достоинству. Поэтому предлагается гражданам, окончившим учебу в высших учебных заведениях с отличием, дать возможность поступления на государственную и муниципальную службу с особыми привилегиями.

В частности, предлагается вносить автоматически в резерв кадров граждан, окончивших высшие учебные заведения с отличием, а также при поступлении на государственную и муниципальную службу на младшие, старшие и главные должности выносить их в приоритет при выборе кандидатур.

«Полагаем, что такие условия создадут стимул для учащихся высших учебных заведений страны стремиться к лучшим показателям своего образования, смогут улучшить кадровый потенциал государственной и муниципальной служб и некоторым образом приостановят утечку молодых специалистов из страны», - говорится в документе.

Комментарии

Оставить комментарий