• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В ходе модернизации подстанции «Северная» государству нанесен ущерб в 2,5 млн сомов - ГКНБ

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.21 /Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности выявлен факт злоупотребления полномочиями служащих Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей во время модернизации подстанции «Северная».

Как сообщает пресс-служба спецслужб, в результате было фиктивно закуплено и установлено оборудование, не соответствующее тендерным спецификациям и бюджету ЧуПВЭС был причинен ущерб в порядке 2,5 млн сомов.

Так, в 2017 году в результате проведенного тендера на подстанцию «Северная» должны были установить релейную защиту и автоматику производителя «N.E.C.». Однако приемочная комиссия ЧуПВЭС, вопреки интересам предприятия, приняла от поставщика оборудование другого производителя, которое не отвечает установленным критериям надежности и безопасности, что может повлечь перебои с обеспечением электричеством населения, быстрый износ технических средств, а также вывод из строя всей подстанции.

Кроме того, следствием установлено, что ответственные работники ЧуПВЭС, вступив в преступный сговор, несмотря на отсутствие технического обоснования, осуществили приемку несуществующей отдельной установки без каких-либо нареканий.

В рамках досудебного производства в порядке ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса КР водворены в СИЗО ГКНБ председатель приемочной комиссии ЧуПВЭС «Н.М.А.» и исполняющий директор ОсОО «Т-Р» «И.К.С.».

В настоящее время продолжается следствие.

Комментарии

Оставить комментарий