• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке пройдет премьера спектакля Александра Островского «Лес»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.23. /Кабар/. В Бишкекском городском драматическом театре имени А.Умуралиева состоится премьера комедии-гротеска «Лес», приуроченная к 200-летию русского драматурга Александра Островского, сообщили в пресс-службе театра.

Премьерные показы спектакля пройдут 10, 11 и 12 ноября в 19:00.

События и герои, о которых рассказывал в своих произведениях драматург Александр Николаевич Островский в 1870 году, и сегодня не теряют свою актуальность, как и неискоренимые человеческие пороки…

По сюжету комедии Александра Островского, в скитаниях по стране встречаются трагик Несчастливцев и комик Счастливцев. Это происходит недалеко от имения тетки первого, в котором происходит нечто странное. Сама Гурмыжская собирается замуж за юного гимназиста, сосед хочет подешевле купить ее лес, а племянница-бесприданница Аксинья, не надеясь на счастливое замужество, собирается топиться… И в этом водовороте событий только нищие актеры умеют по-настоящему сопереживать ближнему…

«Лес» - это метафора, символизирующая саму жизнь с необъятным буреломом страстей, сомнений, соблазнов, кто-то находит свою дорогу, а кто-то блуждает в вечном поиске смысла. Хотя жанр пьесы «Лес» и, соответственно, спектакля определён как комедия, в ней много гротеска, фарса, персонажи предстанут рельефно, заостренно и эксцентрично», - рассказывает о спектакле заслуженный деятель культуры КР, художественный руководитель Айгуль Умуралиева,

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и организации «Русские сезоны».

Постановку спектакля осуществили: российский режиссер Татьяна Захарова, сценограф и художник по костюмам – Зухра Мукамбетова, режиссер по пластике – заслуженный деятель культуры КР Сергей Стрельцов.

Комментарии

Оставить комментарий