• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Берлине открылся культурный центр «Кыргыз ʏйʏ». Там будут обучать кыргызскому языку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Берлине заработал культурный центр «Кыргыз ʏйʏ» — он будет объединять в своих стенах кыргызстанцев в Германии. Об этом событии сообщили в пресс-службе посольства Кыргызстана в Германии.

Торжественная церемония открытия центра состоялась в субботу, 14 января. Теперь молодое поколение кыргызов, родившееся в Германии, сможет там знакомиться с кыргызской культурой и изучать кыргызский язык, а их родители будут проводить встречи по разным случаям.

Отмечается, что идея открытия культурного центра была поддержана Садыром Жапаровым. Ее удалось реализовать за счет финансовой поддержки Управделами президента Кыргызской Республики.

Открытие центра прошло с участием посла КР в ФРГ Омурбека Текебаева, а также членов кыргызских диаспоральных организаций.

По данным диппредставительства, на сегодня в Германии создано более десяти кыргызских диаспоральных организаций, которые оказывают помощь Кыргызстану, реализуя различные мероприятия и проекты в культурно-гуманитарной сфере. Они также проводят совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия и встречи в честь национальных праздников Кыргызстана, что усиливает сплоченность кыргызстанцев в Германии.

Комментарии

Оставить комментарий