• 95
  • 0.95
  • 0.2

Тысячная гонка в истории «Формулы-1» пройдет в Китае

Бишкек, 12.04.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Программа третьего этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2019 года - Гран-при Китая - стартует сегодня двумя свободными практиками. Гонка станет 1000-й в истории серии.

Начало чемпионата складывается в пользу «Мерседеса» - в Австралии и Бахрейне финн Валттери Боттас и британец Льюис Хэмилтон принесли команде победные дубли. Оба по разу финишировали на первом месте, но за счет самого быстрого круга гонки в Австралии лидирует в общем зачете финн с преимуществом в одно очко. Главный же конкурент «Мерседеса» - «Феррари» - столкнулся с определенными сложностями. Если в Австралии пилоты команды не смогли составить конкуренцию основному сопернику, то в Бахрейне должны были делать дубль, однако немец Себастьян Феттель из-за собственных ошибок финишировал только пятым, а монегаск Шарль Леклер, лидировавший большую часть дистанции, из-за технической поломки занял третье место.

Автодром в Шанхае был построен по проекту главного архитектора «Формулы-1» Германа Тильке, первая гонка здесь состоялась в 2004 году. Форма трассы напоминает иероглиф «Шан». Автодром построен на болоте, которое осушили, затем забили в грунт более 40 тыс. свай на глубину до 80 м, а после этого заполнили котловину полиэстером (всего 400 тонн). Общая стоимость автодрома превысила $450 млн.

Среди действующих пилотов больше всего побед в Китае одержал Хэмилтон - пять. По одному разу первыми здесь финишировали Феттель, финн Кими Райкконен и австралиец Даниэль Риккьярдо, который выиграл в Китае в прошлом году.