• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Представитель КР поделился опытом в сфере госзакупок на международной конференции в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.04.19. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Заместитель директора Департамента государственных закупок Минфина КР Мирбек Дуйшеев в ходе 15-го Форума по закупкам, профессиональной этике, управлению и открытости (PRIMO), который проходит в Ташкенте, поделился опытом Кыргызстана в сфере госзакупки.

По его словам, в настоящее время на рынке закупок для государственных нужд расходуются огромные бюджетные средства.

«Ввиду наличия благоприятной среды для развития отдельных сегментов коррупции, в КР необходим был механизм, который, с одной стороны, обеспечил доступ хозяйствующих субъектов к сфере государственных закупок, а с другой стороны - создал бы условия для развития конкуренции в этой сфере экономики с целью сокращения бюджетных расходов, развития рыночных отношений и предотвращения коррупции», - отметил Дуйшеев.

Кыргызский специалист считает, что поставить заслон нецелевому использованию государственных средств в КР призвано законодательство, регламентирующее государственные закупки.

Так, в мае 2015 года со вступлением в силу нового закона КР «О государственных закупках», все закупающие организации перешли на электронный портал. Закупки начали осуществляться (одноэтапным, упрощенным методом прямого заключения договора) в электронном формате посредством официального портала государственных закупок.

Портал обеспечивает упрощение регистрации участников процесса, открытость в участии в конкурсах, доступ к конкурсным документам, прозрачность принятия решения при определении победителей.

«В портале есть раздел, где участники конкурса могут оставлять свои жалобы, имеется свободный доступ к информации о победителях, а также список ненадежных поставщиков», - резюмировал Дуйшеев.

Комментарии

Оставить комментарий