• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Турция заинтересована в расширении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном – Мустафа Шентоп

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.22. /Кабар/. Турция заинтересована в расширении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном. Об этом заявил председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп во время встречи с торага Жогорку Кенеша Талантом Мамытовым.

На встрече были обсуждены вопросы активизации политических, экономических, культурно-гуманитарных связей и расширения межпарламентского сотрудничества, сообщает пресс-служба ЖК КР.

Талант Мамытов отметил, что Кыргызстан уделяет особое внимание укреплению и углублению братских отношений с Турцией. «Сохраняется высокий уровень политического диалога между странами. Уверен, что наши совместные усилия будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений», - подчеркнул торага.

Касаясь вопросов межпарламентского сотрудничества, торага Жогорку Кенеша отметил, что в рамках ТюркПА необходимо укреплять сотрудничество тюркских государств. Он добавил, что на XI пленарном заседании ТюркПА в Чолпон-Ате будет принят ряд важных и значимых решений.

Председатель Великого Национального Собрания Турции подчеркнул, что Турция заинтересована в расширении всестороннего сотрудничества с Кыргызстаном, в том числе и в дальнейшей активизации межпарламентского взаимодействия. Он отметил, что расширять двусторонние межпарламентские связи необходимо путем организации встреч парламентских групп дружбы двух государств. Мустафа Шентоп пригласил торага Жогорку Кенеша посетить Турцию с официальным визитом.

Напомним, что в г.Чолпон-Ата 24 июня пройдет XI пленарное заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА). В рамках ожидаемого мероприятия торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов проводит ряд двусторонних встреч с главами парламентских делегаций.

Комментарии

Оставить комментарий