• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Смерть Асанбаева и Казакпаева - трагическое стечение обстоятельств – заключение комиссии

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.22 /Кабар/. Завершила свою работу рабочая комиссия по изучению фактов смерти бывшего зампредседателя «Айыл банка» Бакыта Асанбаева и политолога Марата Казакпаева в период нахождения в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Согласно поручению, членам комиссии был обеспечен беспрецедентный полный доступ к помещениям следственного изолятора ГКНБ КР, личным делам следственно-арестованных, записям камер видеонаблюдения и контакт с ответственными сотрудниками ведомства, а также лицами, содержащимися в изоляторе.

В ходе работы комиссией проведено 12 заседаний, из них 5 заседаний - в изоляторе ГКНБ КР, 7 заседаний в Доме правительства КР.

Заслушана информация заместителя председателя Кабинета Министров - председателя Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики Камчыбека Ташиева, неоднократно просмотрены записи камер видеонаблюдения следственного изолятора в период заключения Асанбаева и Казакпаева, опрошены их сокамерники, а также медицинские работники скорой помощи (прибывшие на вызов), учетные документы изолятора, опрошены работники следственного изолятора, а также проведена беседа со следователями, расследовавшими данные уголовные дела.

По результатам работы комиссия пришла к предварительному выводу о трагическом стечении обстоятельств, повлекших преждевременную смерть Бактыта Асанбаева и Марата Казакпаева.

В целях исключения повторения аналогичных случаев комиссией рекомендован комплекс необходимых мер.

«Кабинетом Министров по поручению руководства страны намечается полное переустройство изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и всей пенитенциарной системы в целом. В течение ближайших лет этот вопрос будет одним из самых приоритетных в рамках гуманизации общества и улучшения условий предварительного заключения и отбывания наказания», - заявил председатель комиссии Эдиль Байсалов.

Комментарии

Оставить комментарий