• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Председательство в Диалоге женщин-лидеров стран ЦА перешло к Туркменистану

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.12.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Председательство в следующем году в Диалоге женщин-лидеров стран Центральной Азии перешло Туркменистану. Об этом принято решение накануне в ежегодном заседании Диалога женщин-лидеров стран ЦА в Ташкенте, сообщили сегодня агентству «Кабар» в секретариате организации.

В ходе форума были рассмотрены подведения итогов работы за прошедший период, рассмотрения приоритетов дальнейшей деятельности и перспектив институционального развития, а также налаживания связей Диалога с аналогичными объединениями женщин-лидеров в других регионах мира.

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Председатель Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии Танзила Нарбаева отметила, что данной региональной платформе удалось реализовать все, о чем члены-основатели договорились меньше года назад при ее создании, включая План действий Диалога на 2021 год.

«Проведенные под эгидой Диалога 12 мероприятий, по итогам которых удалось принять 8 документов, охватили практически все аспекты обеспечения гендерного равенства и устойчивого развития. В следующем году нам следует поддержать эту позитивную динамику, определив приоритетные направления регионального взаимодействия в рамках Диалога и сконцентрировав усилия на достижении конкретных результатов по ним», – подчеркнула Т.Нарбаева.

Глава делегации из Кыргызстана, и.о. заместителя торага Жогорку Кенеша Аиды Касымалиева отметила, что за короткий срок Диалог женщин - лидеров стран ЦА проявил себя как важную неформальную коалицию женщин, приверженных укреплению солидарности и практического взаимодействия между женщинами региона.

Говоря о проделанных работах в завершающем году, она особо отметила кыргызско-узбекский бизнес форум женщин, по итогам которого были составлены контракты на более чем 20 млн долларов. «Для миллионов женщин предпринимательство является одним из ключевых путей участия в экономике, повышения уровня жизни для себя, своих семей и достижения определенной степени финансовой независимости», - подчеркнула представитель Кыргызстана.

Напомним, Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии был создан в декабре 2020 года в качестве неформальной региональной платформы с целью поддержки женщин в регионе, повышения их политической, экономической и социальной роли и расширения их возможностей оказывать большее влияние на процессы принятия решений по вопросам, связанным с устойчивым развитием.

Мероприятие организовано Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан при поддержке ПРООН, Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и структуры «ООН-Женщины».

Комментарии

Оставить комментарий