• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Любовь к «Реалу» и планы на сборную КР по футболу — интересное из интервью Штефана Тарковича

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Сегодня в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась первая пресс-конференция главного тренера Кыргызстана по футболу Штефана Та́рковича. Новый наставник рассказал о том, какой тактике будет придерживаться команда, о возвращении Азамата Байматова, а также о возможности продления контракта.

Первое впечатление о команде

Штефан Та́ркович прибыл в Кыргызстан в начале мая вместе с ассистентом Карлом Праженица. После подписания контракта с Кыргызским футбольным союзом о вступлении на должность главного тренера национальной сборной словацкий специалист наблюдал за играми местного чемпионата и к середине месяца представил расширенный состав сборной.

Рассказывая о старте своей работы на новом посту, он отметил, что молодых футболистов Кыргызстана ждет светлое будущее.

«Я вместе с ассистентом Карлом Праженицей приехал в Кыргызстан намного раньше, чтобы посмотреть матчи местного чемпионата и познакомиться с инфраструктурой. Недавно приехал наш тренер по физической подготовке Мартин Руснак, чтобы ознакомиться с условиями. Для нас важно понять местный менталитет и увидеть игроков на поле, чтобы принимать взвешенные решения по выстраиванию игры. В целом о своем впечатлении в роли тренера могу сказать, что в Кыргызстане очень много молодых игроков, у которых светлое будущее в футболе», — сказал Таркович.

Также наставник отметил, что изучил кыргызстанских футболистов, которые играют в зарубежных клубах, но за большинством игроков сборной наблюдал вживую.

«Я как новичок, могу внести новые вещи в команду», — подытожил Таркович.

Будет ли продлен контракт?

Контракт Штефана Тарковича рассчитан до 30 июня 2024 года. Возможность его продления будет зависеть от выступлений команды на Кубке Азии и квалификационном этапе отбора на Чемпионат мира – 2026. За этот период, как пояснил наставник, он и КФС смогут узнать соответствуют ли требования и возможности для дальнейшего сотрудничества.

О переговорах с Кыргызским футбольным союзом

Руководство Кыргызского футбольного союза проводило переговоры с новым тренером по видеосвязи, и оно произвело на Тарковича положительные впечатления.

«Я познакомился с очень амбициозными людьми. После переговоров с техническим директором, генеральным секретарем и президентом Кыргызского футбольного союза мои впечатления и ожидания оправдались, и я уверен, что сделал правильное решение. Я вижу их стремление к развитию, и какие усилия они принимают. Думаю, вместе мы придем к успеху», — сказал Таркович.

Вызов Азамата Байматова в сборную

«Я считаю, в команде не должно быть игрока, который имел бы бо́льшую значимость, чем команда в целом. Это касается и меня. Моя ответственность в том, чтобы привлекать в команду самых полезных и способных игроков. Анализируя прошлые игры, я заметил, что сборная пропустила 9 мячей, 6 из которых были забиты со стандартов. Поэтому нам нужны высокие центральные защитники с хорошими атлетическими данными. По моей оценке, Азамат отлично подходит на эту позицию», — прокомментировал главный тренер.

Он добавил, что в дальнейшем он планирует найти эффективные позиции для каждого игрока, чтобы максимально раскрыть его способности и извлечь из этого плюсы команде в предстоящих квалификационных играх.

О стиле игры

Отвечая на этот вопрос, наставник отметил, что в выстраивании тактики он будет исходить от трех основополагающих факторов: сильный командный дух, взаимное доверие — взаимное уважение и дисциплина.

«Мое видение футбола – это баланс. Мы очень тщательно изучили последнюю серию игр, и сейчас обсуждаем, какие моменты необходимо улучшить. Я попытаюсь усилить сильные стороны нашей команды – это касается комбинационной игры, игры в атаке и ее завершение. И, конечно же, нам нужно улучшить показатели по забитым мячам, а также устранить моменты, из-за которых мы их пропускаем», — разъяснил Таркович.

Наставник также акцентировал, что, наблюдая за матчами местных команд, он заметил несколько минусов у игроков, которые нужно устранить в первую очередь. Это касается усиления дисциплины, соблюдения установок на игру и устранения споров с судьями.

О языковом барьере

«Я думал об этом. Но я не хочу работать через переводчика на данном этапе. Некоторые игроки владеют английским, и я уже успел переговорить с ними. Мои ассистенты в тренерском штабе также говорят по-английски, а мой ассистент из Словакии Карл Праженица хорошо говорит по-русски. Футбол — это интернациональная игра и я уверен, что проблем не будет», — убежден тренер.

О любимой команде и хобби

«Я с детства болею за «Реал Мадрид». Для меня лучшим тренером является Карло Анчелотти. Из игроков я не могу выделить одного, потому что каждый по-своему уникален. Но я горд, что мне посчастливилось играть с некоторыми из них на одном поле.

На хобби у меня нет времени, но два года назад я начал играть в гольф. Я изучил ситуацию в Бишкеке и уже знаю, что здесь есть поле. Надеюсь, у меня будет время поиграть», — поделился тренер.


Первые учебно-тренировочные сборы сборной под руководством Тарковича пройдут в Бишкеке с 1 по 9 июня. После команда проведет матчи со сборными Ирана и Афганистана в рамках группового этапа первого турнира Центральной Азии — CAFA Nations Cup 2023.

Фото КФС

Комментарии

Оставить комментарий