• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызстан обеспокоен возможными негативными последствиями новых правил въезда в Казахстан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.23. /Кабар/. В Бишкеке сегодня, 27 января, состоялась встреча заместителя министра А.Имангазиева с послом Республики Казахстан в КР Рапилем Жошыбаевым.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство, встреча состоялась по инициативе кыргызской стороны для обсуждения вопроса правового положения граждан Кыргызстана в Казахстане с учетом введенных новых правил въезда и пребывания иностранных граждан на территории Казахстана.

Имангазиев выразил обеспокоенность возможными негативными последствиями введения новых миграционных правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан для населения двух братских народов.

В частности, особое внимание было уделено пребыванию отдельных категорий граждан КР на территории Казахстана, куда входят водители (грузоперевозчики, таксисты), работники в сфере строительства, общепита, лица, которые также на регулярной основе следуют через кыргызско-казахстанскую госграницу, включая лиц, следующих транзитом через территорию Казахстана.

Вместе с тем, уважая национальное законодательство Республики Казахстан, предложено рассмотреть возможность упрощения пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Казахстана с учетом стратегических, союзнических межгосударственных отношений между нашими братскими народами, а также членство двух стран в ЕАЭС.

В свою очередь посол Р.Жошыбаев отметил, что принятые меры инициированы Министерством внутренних дел РК в целях обеспечения контроля за въездом иммигрантов в страну, а также для борьбы с нелегальной миграцией.

Также предложил провести совместную встречу в формате ВКС с компетентными органами двух стран для более подробного обсуждения въезда и пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане в ближайшее время.

В целом стороны согласились о важности и необходимости создания благоприятных условий для взаимных поездок граждан.

Комментарии

Оставить комментарий