• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ с поличным задержал главу госпредприятия со взяткой в 1 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.23. /Кабар/. С поличным при получении взятки в 1 млн сомов задержан директор государственного предприятия, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По данным ведомства, задержан с поличным генеральный директор одного из государственных предприятий, который вымогал у инвесторов денежные средства в размере 2,5 млн сомов и требовал 20% долевого участия во вновь создаваемой компании, угрожая лишением лицензии на разработку некоторых месторождений.

Установлено, что генеральный директор, состоявший в сговоре с другими лицами, получил в качестве взятки 20% доли в нефтедобывающей компании, оформив долю на аффилированных подставных лиц, после чего продолжил вымогать денежные средства в размере 2,5 млн сомов.

В результате проведения следственно-оперативных мероприятий в момент получения денежных средств в размере 1 млн сомов с поличным был задержан Б.А.Т., а также второй фигурант уголовного дела Б.А.Н.

На основании добытых доказательств последние были водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР, в связи с чем в установленный законом срок подозреваемым будет предъявлено соответствующее обвинение с избранием в судебном порядке меры пресечения на период следствия.

По результатам следствия будет дана юридическая оценка действиям всех причастных лиц. Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий