• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ЕЭК ООН готова помочь Кыргызстану в продвижении кыргызской продукции на экспорт

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.22. /Кабар/. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) готова помочь Кыргызстану в продвижении кыргызской продукции на экспорт. Об этом заявила исполнительный директор ЕЭК ООН Ольга Алгаерова во время встречи с министром экономики и коммерции (МЭК) Кыргызстана Данияром Амангельдиевым.

Как сообщает пресс-служба МЭК, в ходе встречи министр поблагодарил от имени кабинета министров за оказываемую поддержку ЕЭК ООН в социально-экономическом развитии КР и высокий уровень сотрудничества между Кыргызстаном и ЕЭК ООН, в частности совместный запуск Дорожной карты КР по упрощению процедур торговли на 2021–2025 гг., разработанный при содействии экспертов ЕЭК ООН.

Министр отметил, что Кыргызстан занял самое высокое место в Центральной Азии по упрощению процедур торговли в Отчете ЕЭК ООН о Цифровых и устойчивых мерах по упрощению процедур торговли за 2021 год, в связи с чем, он выразил готовность, что страна намерена сохранить этот импульс.

Также с благодарностью упомянув сотрудничество ЕЭК ООН с Кыргызским экономическим университетом им. М. Рыскулбекова, министр высоко оценил оказываемую ЕЭК ООН поддержку в реализации проектов государственно-частного партнерства в Кыргызстане.

Амангельдиев выразил готовность Кыргызстана открывать новые возможности для расширения торговли за пределами его узкого традиционного охвата «продуктов и рынков», которые в настоящее время доминируют. В этом контексте он отметил потенциал взаимодействия торговой политики, инноваций и растущей циркулярной экономики, который приобретает еще большую актуальность и насущность для достижения Целей устойчивого развития.

В связи с этим, для более эффективного восстановления и достижения Целям устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году, министр выразил заинтересованность в активизации сотрудничества с ЕЭК ООН в данном направлении.

Также министр экономики попросил ЕЭК ООН оказать содействие в направлениях создания Академии экспорта в Кыргызстане. Важным направлением деятельности данного проекта будет организация безвозмездной поддержки и сопровождения пилотных экспортных сделок.

В рамках проекта будут отбираться несколько потенциальных фирм в различных секторах экономики и оказываться отобранным предприятиям вся необходимая консультационная и институциональная поддержка, получение соответствующих сертификатов качества и оформление экспортной документации, и заключение договора о поставке и оформлении первой сделки.

«Мы определили несколько продуктов сельского хозяйства. Это - мед, текстильная продукция, абрикос, чернослив и вода», по которым мы сможем сделать отбор товаропроизводителей и начать внедрять стандарты качества, что послужит толчком для продвижения других товаров Кыргызстана на европейские рынки», - сообщил министр.

В свою очередь, Алгаерова выразила признание за активное сотрудничество, отметив, что ЕЭК ООН имеет широкий спектр направлений работы в Кыргызстане и готова также обсудить перспективные направления работы организации в будущем.

Что касается проекта по продвижению продукции, Алгаерова выразила заинтересованность в рассмотрении данного проекта и отметила готовность начать его проработку.

«Мы можем провести экономический анализ, чтобы идентифицировать параметры возможного сотрудничества. Далее мы можем оказать содействие в устранении регуляторных и процедуральных торговых барьеров и упрощению процедур, а также определить дальнейшие шаги по проекту и помочь в привлечении денежных фондов», - сообщила исполнительный директор ЕЭК ООН.

Комментарии

Оставить комментарий