• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бишкек освободят от базаров и автовокзалов из-за смога и пробок – мэр

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Все базары в Бишкеке будут перенесены за пределы города. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил мэр Эмилбек Абдыкадыров.

По его словам, планируется перенести Ошский рынок, Восточный и Западные автовокзалы, и другие базары. Он отметил, что вопрос с земельным участком для них решен. «По улице Фучика, не доезжая до объездной дороги, есть 160 гектаров. Сейчас разрабатывается проект. Проект будет реализован к весне 2024 года», - проинформировал он.

Мэр также сообщил, что будут перенесены рынки по продаже стройматериалов, например, рынок «Баткен».

«Я провел встречи с владельцами рынков. Они в принципе не против переезда. Мы планируем в таких капитальных зданиях, как «Кыял» на Ошском рынке, организовать поликлинику и вокруг построить сквер. Причиной для переноса рынков послужило, что в столице остро стоят проблемы со смогом и пробками на дорогах. Закупаются новые автобусы, в этом году – 500 единиц и в следующем году приедут еще 600 автобусов. Они будут курсировать до рынков и вокзалов с интервалом в 7-10 минут. А то сейчас по городу ездят более 1 тыс. микроавтобусов», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий