• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Базарбаев рассказал детям из «Центра защиты детей» о возможностях профессионального обучения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.23. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев рассказал о возможностях профессионального обучения детям из «Центра защиты детей».

Встреча, инициированная Секретариатом уполномоченного по правам ребенка КР, прошла в рамках Всемирного дня борьбы с детским трудом, который отмечается 12 июня.

По словам министра, Национальная программа развития КР до 2026 года определила главной задачей ведомства укрепление семьи.

«Каждый ребенок должен расти в семейном окружении, у каждого ребенка должно быть счастливое, благополучное детство. Каждый маленький кыргызстанец должен иметь возможность учиться в школе, получить профессиональное образование. И президент, и кабинет министров прилагают все усилия, чтобы так оно и было», - заявил чиновник.

Также министр отметил, что со своей стороны Минтруда помогает родителям в трудоустройстве и занятости, реализует различные активные меры, которые помогают улучшить жизнь, в первую очередь детей. «Только в прошлом году благодаря инициативе главы нашего государства С.Жапарова более 8 тыс. детей из нуждающихся семей стали жить лучше, потому их родители смогли заключить социальный контракт с государством и начали свое дело», - сказал Базарбаев.

Министр также рассказал, что в стране работают 8 Центров профессиональной ориентации и более 50 служб занятости, которые помогают с профессиональной ориентацией школьников, молодежи, безработных граждан.

«По линии министерства можно обучиться по 125 профессиям, до 80% получивших навыки трудоустраивают», - сказал он.

Справка: 12 июня является Всемирным днем борьбы с детским трудом, учрежденным Международной организацией труда с целью противодействия наихудших форм детского труда и вовлечения детей в школьное образование.

Комментарии

Оставить комментарий