• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Азиатский банк развития предоставит Узбекистану кредит в размере $100 млн.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21. /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) одобрил политический заем в размере 100 млн. долларов США Узбекистану для оказания помощи в осуществлении реформ, направленных на улучшение условий для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает информационный русурс Uzreport.uz со ссылкой на пресс-службк банка.

Отмечается, что программа АБР по развитию малых и средних предприятий включает две подпрограммы и направлена на содействие созданию более эффективной деловой и бизнес-среды.

«Узбекистан продолжает ускорять процесс перехода к рыночной экономике. Малые и средние предприятия вносят значительный вклад в экономический рост и занятость населения», — отметил генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Выделенная банком кредитная линия будет направлена на финансирование первой подпрограммы: диверсификацию доступных финансовых инструментов, чтобы помочь расширить операции малых и средних предприятий с ограниченными кредитными возможностями, и сокращение количества разрешений и лицензий, которые им необходимо получить.

Отмечается, что малые и средние предприятия в Узбекистане обеспечивают более половины ВВП и две трети официальных и неофициальных рабочих мест. Ожидается, что такие реформы, как снижение стоимости торговых операций и расширение цифровизации, помогут создать около 13,5 тыс. новых рабочих мест.

АБР также предоставит грант в размере $250 тыс. для оказания государственным органам помощи в проведении реформ, включая внедрение цифровых решений в малый и средний бизнес.

Комментарии

Оставить комментарий