• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанский школьник завоевал «золото» на чемпионате мира по шахматам в Казахстане

Бишкек, 10.08.23. /Кабар/. Кыргызстанец Азиз Дегенбаев завоевал золотую медаль в личном зачете на чемпионате мира среди школьных команд - World Schools Team Championship.

Как сообщили в Департаменте спорта КР, турнир проходил в городе Актау (Казахстан) с 3 по 7 августа 2023 года с участием более 300 шахматистов из 53 стран мира в возрастных категориях до 12 и 18 лет.

Кыргызстан представляла команда учащихся бишкекской школы-гимназии №6 - Дегенбаев Азиз, Курбанбаев Залкар, Пак Аарон, Аманбекова Розэль и капитан команды Токтогонов Дамиль.

В личном зачете Азиз Дегенбаев набрал 8 очков из 8-ми возможных и завоевал золотую медаль на первой доске.

В командном зачёте наша команда показала отличный результат и вошла в ТОП-10 сильнейших команд, заняв 9 место из 43 команд.