• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

30 лет независимости. Депутат «легендарного» парламента о политпроцессах, предшествовавших обретению независимости

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.21 /Кабар/. В этом году ровно 30 лет, как Кыргызстан обрел суверенитет и стал независимым государством. 15 декабря 1990 года была принята декларация № 273-XII «О государственном суверенитете Республики Кыргызстан». В документе говорилось, что Верховный Совет Республики Кыргызстан: выражая волю народа Кыргызстана, для всестороннего обеспечения прав и свобод человека. Заботясь о свободном, политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Кыргызстана, стремясь построить демократическое правовое государство, выступая за создание нового Союза суверенных республик, торжественно провозглашает государственный суверенитет Республики Кыргызстан. Что в свою очередь означало верховенство государственной власти республики на всей территории и независимость во внешних сношениях. Буквально через 8 месяцев, 31 августа Верховным Советом Республики Кыргызстан была принята декларация № 578-XII «О государственной независимости Республики Кыргызстан». При принятии этого документа, парламент руководствовался декларацией № 273-XII.

«При принятии декларации независимости, мы исходили от Конституции СССР, где было прописано, что любое государство, входящее в состав СССР может самостоятельно выйти из него. Кроме того, когда Компартия уже слабела на глазах, мы приняли декларацию № 273-XII «О независимости». Она позднее позволила нам принять окончательную декларацию независимости», - рассказывает депутат «легендарного» парламента, академик Жамин Акималиев.

По словам депутата «легендарного» парламента, в образовании кыргызской государственности сыграли свою роль ряд исторических фактов. Он отметил, что огромную работу в становлении Кыргызстана проделали выдающиеся личности прошлого столетия Жусуп Абдырахманов и Абдыкадыр Орозбеков.

«Абдырахманов, Орозбеков и ряд других политических деятелей кыргызского народа предугадали будущее и начали поднимать вопрос кыргызской государственности. В то время рисков было много, нас попросту могли соединить с нашими соседями и разделить на части. Жусуп Абдырахманов понимая риски и такие возможности развития событий, в 1924 году поднял вопрос об образовании Кары-кыргызской автономии и об определении границ. В последующем мы стали Кыргызской автономной областью, а в 1926 году республикой. Наиболее судьбоносной стало для нас то, что мы в 1936 году на одинаковых правах вошли в состав СССР и стали одной из 16 республик», - делится академик.

Вспоминая исторические моменты 90-91 годов Жамин Акималиев обратил на одну важную деталь. По его словам, в 1990 году, когда Союз трескался буквально по швам, депутаты парламента подняли инициативу о назначении президента. По словам Акималиева, эта должность была предложена первому секретарю ЦК Компартии Кыргызской ССР Абсамату Масалиеву. «Тогда Масалиев отказался, сославшись на то, что Союз по-прежнему существует. Но, актуальность назначения президента дошла до пика и была выдвинута кандидатура Аскара Акаева, которая была поддержана «легендарным» парламентом. Далее были учреждены гимн, флаг, герб и валюта государства. Так началась новая, независимая история Кыргызстана. Первой страной, которая признала независимость Кыргызстана, была Турция», - заключил Жамин Акималиев.

Комментарии

Оставить комментарий